Дело <НОМЕР> КоАП РФ УИД 21MS0052-01-2023-003456-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер.Верхние Бюртли - Шигали <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, д9, проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>. <АДРЕС> ФИО3,д.62, <АДРЕС> гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА3> в 00 часов 46 минут <ФИО2>, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем Лада Веста, г.р.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, <АДРЕС> с признаками опьянения и в нарушении п.п. 2.3.2., 2.1.1. Правил дорожного движения РФ умышленно отказался от требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. <ФИО2> в судебном заседании вину признал. Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Составом административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26. ч.2 КоАП РФ является невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Пункт 2.3.2. Правил дорожного движения РФ обязывает водителей по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности факта совершения <ФИО2> административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признакам невыполнения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вина <ФИО2> в совершении правонарушения доказывается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4>, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА4>, протоколом о доставлении от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции и другими материалами дела. Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, основанием для требования сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, послужило наличие у водителя <ФИО2> достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно данному протоколу <ФИО2>, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, что засвидетельствовано видеозаписью.
Из справки, выданной старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА5> следует, что решением судьи Московского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> действие права <ФИО2>, <ДАТА7> г.р., на управление транспортными средствами прекращено. Согласно данным системы «ФИАС», ФИС ГИБДД-М сведения о получении водительского удостоверения гр. <ФИО2>, отсутствуют. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения <ФИО2> административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ст. 12.26 ч.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях по признакам невыполнения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность лица, является признание вины, его раскаяние. С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста на 10 суток.
Руководствуясь ст. ст. 12.26. ч.2, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 09 часов 00 мин. с <ДАТА8>
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО4>