Дело № 5- /2025 УИД: 29MS0026-01-2025-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
08 ноября 2025 года г.Архангельск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района г.Архангельска Романов И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1, проживая по адресу: <АДРЕС>, в период со 02 июля 2025 года по 15 июля 2025 года не исполнил возложенную на него постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района города Архангельска по делу № 5-230/2025 от 20 июня 2025 года обязанность, а именно: уклонился от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, не явившись в указанный срок в ГБУЗ АО «Архангельская клиническая психиатрическая больница». В судебном заседании ФИО1 указал о признании вины. Заслушав лицо, привлекаемое к ответственности, изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 29 АК № 829123, в котором изложены описанные выше обстоятельства содеянного ФИО1; рапортом сотрудника полиции о выявлении правонарушения; письменными пояснениями ФИО1, в которых он признал факт неявки к врачу; справкой врача психиатра-нарколога; копией постановления мирового судьи по делу № 5-230/2025. Исследованные доказательства получены уполномоченными лицами с соблюдением установленного законом порядка, являются допустимыми и относимыми, а также достоверными.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, событие правонарушения и сведения лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, не представлено. Анализируя представленные доказательства, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении названного административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Смягчающими его административную ответственность обстоятельствами являются: признание своей вины, малолетний ребенок на иждивении, отягчающих - не имеется. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, его имущественное положение, состояние его здоровья, наличие смягчающих, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ судья считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность пройти в медицинской организации диагностику, а при наличии медицинских показаний - профилактические мероприятия и лечение от наркомании. Руководствуясь п.1 ч.1 ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, 30.2 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Возложить на ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанность в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ АО «Архангельская клиническая психиатрическая больница» (<...>) и пройти диагностику, а при наличии медицинских оснований также и профилактические мероприятия и лечение от наркомании в связи с потреблением наркотического средства без назначения врача. Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: к/с № 40102810045370000016; Банк получателя - Отделение Архангельск; получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей Архангельской области); ИНН - <***>; КПП - 290101001; ОКТМО - 11701000; БИК - 011117401; наименование платежа 5-2025 от 08.11.2025 СУ № 3 Ломоносовского судебного района города Архангельска; счет получателя платежа: 03100643000000012400; УИН - 0210237100000000034565091; КБК - 43511601063010091140.
Квитанцию об уплате штрафа предлагается предоставить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района <...>, каб.416). Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки), предусмотренных ст.31.5 Кодекса.
В силу ч.2 ст.31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. В случае неуплаты штрафа в предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок, штраф будет взыскан в принудительном порядке (ст.32.2 КоАП РФ).
Лицо, не уплатившее штраф, в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, может быть привлечено к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление в течение 10 дней с даты получения его копии может быть обжаловано в Ломоносовском районном суде г.Архангельска.
Мировой судья И.В. Романов