Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении Село Учкекен, КЧР 02 февраля 2025 года. ул. Ленина, 146 Мировой судья судебного участка № 2 Малокарачаевского судебного района Карачаево-Черкесской Республики Узденова А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, гражданина РФ, <АДРЕС> со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего троих детей, двое из которых несовершеннолетние, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, серия и номер документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ): <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Из представленных судье материалов следует, что 31.01.2025 г. ст. инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Малокарачаевскому району КЧР в отношении ФИО1 составлен протокол <НОМЕР> № 626763 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому 31.01.2025 г. в 14 часов 37 минуту в районе <АДРЕС> района КЧР, водитель ФИО1, управлял транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил, вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вина ФИО1 в его совершении, установлена. Указанный вывод судьи подтверждается совокупностью исследованных при разбирательстве дела доказательств, а именно: протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> от 31.01.2025 г<ДАТА> об административном правонарушении; протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 31.01.2025 г<ДАТА>; протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 31.01.2025 г<ДАТА>; протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> о задержании транспортного средства от 31.01.2025 г<ДАТА>; <НОМЕР> <НОМЕР> о доставлении физического лица от 31.01.2025 г; протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном задержании от 31.01.2025 г<ДАТА>; копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 Малокарачаевского судебного района от 13.11.2024 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1; справкой, выданной инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Малокарачаевскому району от 31.01.2025 г<ДАТА> <НОМЕР>, а также видеозаписью, на которой отражена процедура применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1.
Анализируя имеющиеся в деле доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья не находит оснований сомневаться в достоверности и объективности собранных по делу доказательств.
Признавая ФИО1 виновным, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. К характеру административного правонарушения мировой судья относит то обстоятельство, что объектом данного правонарушения являются отношения в области безопасности дорожного движения. При рассмотрении дела ФИО1 выразил раскаяние в содеянном, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения. К данным характеризующим личность ФИО1, его имущественное положение, мировой судья относит то, что он ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, а также то, что ФИО1 трудоспособен, но основного места работы не имеет, женат, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что задачи и цели законодательства об административных правонарушениях могут быть достигнуты только путем назначения ФИО1 самого строгого вида наказания, в виде административного ареста. При этом каких-либо ограничений, предусмотренных ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к назначению ФИО1 данного вида наказания в судебном заседании не установлено. Мировой судья не усматривает оснований для назначения ФИО1 иного вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1, виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок ареста исчислять с момента доставления лица, привлекаемого к административной ответственности, с 16 часов 15 минут 31.01.2025 г..
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики через мирового судью, вынесшего постановление в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья А.А. Узденова.