Решение по административному делу
<НОМЕР> Определение
о возвращении протокола об административном правонарушении
<ДАТА1> с. Некрасовка Хабаровского района, края
Мировой судья судебного участка № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» Снежко Е.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,
установил:
На судебный участок № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» поступил протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Рассмотрев в порядке подготовки поступившие материалы дела об административном правонарушении нахожу, что протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, на основании следующего. Согласно п. 3 и п. 5 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. Ранее протокол в отношении ФИО1 трижды возвращался мировыми судьями. Однако при очередном поступлении протокола и приложенных к нему материалов, обнаружено, что недостатки, выявленные мировыми судьями в полном объеме не исправлены. Так, лицо, привлекаемое к административной ответственности не доставлено в судебный участок, письменные объяснения не изложены в доступной для прочтения форме, фабула правонарушения не исправлена, по-прежнему не соответствует объективной стороне правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.
Согласно статье 29.4 ч. 1 п. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении последний возвращается в случае, в том числе, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В протоколе ФИО1 указывает, что с протоколом не согласен по основаниям, указанным в письменных объяснениях, однако поскольку приложенные к протоколу письменные объяснения не представляется возможным прочесть, возникают существенные противоречия, устранить которые не представляется возможным, поскольку ФИО1 в судебный участок не доставлен, потерпевшая также не доставлена.
Таким образом, в связи с допущенными недостатками протокол об административном правонарушении подлежит возвращению должностному лицу его составившему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
определил:
Возвратить протокол 27 ХК № 111218 от 7 октября 2022 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 для устранения недостатков должностному лицу, его составившему.
Мировой судья Е.А. Снежко