Дело № 5- 524/2023года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Славгород
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №3 г. Славгорода Алтайского края Дорошенко Л.К. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
Самарец <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, ур. <АДРЕС>прож. г. <АДРЕС>, не работает. паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3> ОВД г. Славгорода
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2021 года в отношении ФИО2 мировым судьей судебного участка №1 Славгорода Алтайского края , вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ , и возложена обязанность являться в КГБУЗ « Славгородская ЦРБ» для прохождения диагностики и профилактических мероприятий . В июле 2023 года ФИО2 уклонился от возложенной на него обязанности пройти профилактические мероприятия. В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 КоАП РФ.
ФИО2 . в ходе рассмотрения дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Мировой судья, выслушав ФИО2 изучив материалы дела, приходит к следующему. ФИО2 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Установлено, что 14 октября 2021 года в отношении ФИО2 мировым судьей судебного участка №2г. Славгорода Алтайского края, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и возложена обязанность явиться в КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» для прохождения диагностики и профилактических мероприятий в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу..
ФИО2 в июле 2023 года уклонился от возложенной на негообязанности пройти профилактические мероприятия.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 октября 2023года <НОМЕР> ; постановлением мирового судьи судебного участка№2 г. Славгорода Алтайского края от 14 октября 2021 года, справкой с КГБУЗ«Славгородская ЦРБ» согласно которой ФИО2 для прохождения диагностики и профилактических мероприятий в июле 2023 года не явился, рапортом сотрудникаМО МВД России « Славгородский».
Мировой судья, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
При назначении вида административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности.
В связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить наказание ФИО2 . в виде административного ареста.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.6.9.1, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Самарца <ФИО1>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по ст.6.9.1 КоАП РФ в виде ареста сроком на 03( трое) суток. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2023года с 10 часов 00 минут .
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Славгородский городской суд через мирового судью.
Мировой судья- Л.К. Дорошенко.