Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
пгт. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> области по Серышевскому окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>/b>., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>/b>., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 54, не работающего, имеющего водительское удостоверение: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> проживающий по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 54, пгт. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, не оплатил в установленный законом срок, т.е. до <ДАТА3>, административный штраф в размере 800 рублей, назначенный постановлением ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении административного правонарушения, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил, что не имеет средств для оплаты штрафа.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Из представленных материалов следует, что <ДАТА4> постановлением ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР>, <ФИО3> привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
С учетом взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ последним днем оплаты штрафа в добровольном порядке является <ДАТА6>
Какими-либо бесспорными доказательствами, подтверждающими факт того, что административный штраф был уплачен <ФИО3> в установленный законом срок либо того, что ему предоставлялась отсрочка либо рассрочка по его уплате в порядке, предусмотренном ст. 31.5 КоАП РФ, суд не располагает.
Поскольку последним днем уплаты административного штрафа в добровольном порядке является <ДАТА7>, временем совершения <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать 00 часов 01 минуту <ДАТА3>.
Обстоятельства дела и вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 811542 от <ДАТА9> года; копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> вынесенного ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области в отношении <ФИО3> за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ; сведениями ГИС ГМП; карточкой операции с ВУ; параметрами поиска правонарушений в отношении <ФИО3>; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10> года; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10> года; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10> года.
Данные доказательства отвечают требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении. Указанные доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона. Исследовав представленные материалы дела, судья считает, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Таким образом, бездействие <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО3>, мировой судья признает его раскаяние в содеянном, а также признание вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством по данному административному делу мировой судья признает повторное совершение <ФИО3> в течение года однородного административного правонарушения.
С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности <ФИО3>, с учетом его имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Сведений о том, что <ФИО3> относится к лицам, к которым не может быть применен административный арест, а также, о том, что у него имеются заболевания, исключающие возможность исполнения административного наказания в виде административного ареста, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 05 (пять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 часов 10 минут <ДАТА1>.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение наказания поручить ОМВД России «<АДРЕС>.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО5>