Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца гор. Кунгур <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8б-21,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь директором ООО «ПСК «ТЕХНОБУР», находящегося по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8б-21, предоставил в ОСФР по Пермскому краю сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ) за отчетный период 2022 г. в искаженном виде. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, просит учесть смягчающие обстоятельства: отсутствие задолженности перед бюджетом и умысел на нарушение законодательства, нарушение страхователем срока исправления допущенных ошибок не привело к негативным последствиям для бюджета, и ограничиться предупреждением. Учитывая изложенное, а также достаточность доказательств для рассмотрения дела по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ООО «ПСК «ТЕХНОБУР» является страхователем.
В силу п. 1 ст. 11 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон <НОМЕР>) страхователи обязаны предоставлять сведения, предусмотренные пунктами 2-2.2 указанной статьи в территориальный орган ПФР по месту регистрации.
Согласно п. 2 ст. 11 Закона <НОМЕР> страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (форма СЗВ-СТАЖ). В соответствии с абз. 5 ст. 17 Закона <НОМЕР> при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от 21.06.2023; скриншотом из программы ПФР; сведениями о направлении почтовой корреспонденции; выпиской из ЕГРЮЛ; протоколом сверки ежегодной, ежемесячной отчетности и расчетов ФНС; письмом от20.03.2023; уведомлением об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе полученными от налоговых органов.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как представление в органы Пенсионного фонда РФ сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в неполном объеме и искаженном виде за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи. Смягчающими обстоятельствами является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств, и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения <ФИО2>, исходя из существа охраняемых общественных отношений, оснований расценивать допущенное нарушение как малозначительное суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для переквалификации действий <ФИО2> на ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, поскольку данная часть предусматривает ответственность за непредставление в установленный Федеральным законом от <ДАТА7> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, тогда так в действиях <ФИО2> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. Принимая во внимание обстоятельства дела, состав правонарушения, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность <ФИО2>, его имущественное положение, суд считает, возможным назначить административный штраф в размере 300 рублей. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей. Получатель: УФК по Пермскому краю (ОСФР по Пермскому краю, л/сч 04564Ф56010), банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, ИНН/КПП <НОМЕР>, счет банка получателя: 40102810145370000048, БИК <НОМЕР>, счет получателя: 03100643000000015600, КБК 797 1 16 01230 06 0000 140, ОКТМО 57701000, по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА8> В соответствии со ст. 32.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшим постановление (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51, судебный участок <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС>.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление в срок 10 суток с момента получения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1> Копия верна. Мировой судья