№86 MS0077-01-2023-003692-58
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-746-1103/2023
о назначении административного наказания
11 сентября 2023 г.г. Советский
Мировой судья судебного участка № 3 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ФИО1,
рассмотрев протокол 66 АА № 2245673 от 25 июня 2023 года и материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина
ФИО2
Дата рождения – *
Место рождения – *
Гражданство - *
Место работы – *
Место регистрации и проживания – *
Водительское удостоверение *
привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса
УСТАНОВИЛ:
25 июня 2023 г. в 12:40 час. на * ФИО2 управляя автомобилем марки «*», государственный регистрационный знак *, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО2 с вмененным правонарушением согласился, вину признал, пояснил, что в виду погодных условий, не справился с управлением транспортного средства, автомашину выбросило через встречную полосу в кювет с последующим опрокидыванием.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В силу п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (далее – Правила, ПДД), участники дорожного движения обязаны, в частности, знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В соответствии с пунктом 9.1.1 Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом 66 АА № 2245673 от 25 июня 2023 г. об административном правонарушении, из которого следует, что 25 июня 2023 г. в 12:44 час. на * ФИО2 управляя автомобилем марки «*», государственный регистрационный знак *, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ,
- схемой места происшествия от 25 июня 2023 г. из которой следует, что 25 июня 2023 г. в 12:44 час. на * ФИО2 управляя автомобилем марки «*», государственный регистрационный знак *, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ, с данной схемой ФИО2 был ознакомлен;
- копией рапорта заместителя начальника МО МВД России «*» * Е.И. от 25 июня 2023 г.;
- копией письменного объяснения ФИО2 от 25.06.2023 г., согласно которому 25 июня 2023 г. в 12:44 час. *в шел сильный проливной дождь, двигаясь на автомобиле «*», государственный регистрационный знак *, он попал колею, потерял управление, его автомобиль выбросило в кювет;
- копией карточки учета транспортного средства «* государственный регистрационный знак *, собственников которого является ФИО2;
- схемой из расположения технических средств организации дорожного движения г. * км.
Мировой судья приходит к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, согласуются между собой.
Таким образом, с учетом исследованных доказательств в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО2 административного правонарушения, которое квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность, мировым судьей по делу не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также установленные обстоятельства совершения административного правонарушения, мировой судья считает возможным и целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению на счет получателя:
Наименование получателя: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Кушвинский»)
Наименование банка: Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург,
Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000016200 БИК 016577551 ОКТМО 65748000 КБК18811601123010001140
УИН 18810466230340002393
Идентификатор плательщика: *
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее двадцати дней со дня вынесения настоящего постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через мирового судью Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мировой судья
судебного участка №3 ФИО1
Согласовано