Решение по административному делу
Дело № 5 - 2169 / 2025 УИД 28MS0014-01-2025-003793-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ)
20 октября 2025 года г. Благовещенск
Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 Амирханова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
должностного лица - генерального директора ООО «КОМПАНИЯ ИМПОРТ» (юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>) ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>,
о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь руководителем юридического лица, несвоевременно представил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. <ФИО1> о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещен надлежащим образом, на рассмотрение дела не явился. В связи с чем, и на основании п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
Мировым судьей исследованы: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> года; сведения по форме ЕФС-1 от <ДАТА4> года; выписка из ЕГРЮЛ и иные материалы дела. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Мировым судьей установлено, что <ФИО1>, являясь должностным лицом, ответственным за предоставление отчетности, в соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», несвоевременно, с нарушением установленного законом срока, представил <ДАТА4> года сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование за 1 квартал 2025 (по форме ЕФС-1), при сроке предоставления <ДАТА7>, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> года, сведениями от <ДАТА4> года по форме ЕФС-1. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина руководителя ООО «КОМПАНИЯ ИМПОРТ» - <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ доказана полностью.
Действия руководителя ООО «КОМПАНИЯ ИМПОРТ» - <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в перечень, установленный ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, не включено. Доказательств того, что руководитель ООО «КОМПАНИЯ ИМПОРТ» - <ФИО1> ранее привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, материалы дела не содержат. Совершенное руководителем ООО «КОМПАНИЯ ИМПОРТ» - <ФИО2> административное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для замены административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на предупреждение. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо - генерального директора ООО «КОМПАНИЯ ИМПОРТ» (юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>) ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Благовещенский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Амирханова Е.А.
МИРОВОЙ СУДЬЯ Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9
675000, г. Благовещенск, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 304
телефон <***> (приемная)
от 20 октября 2025 года № 5 - 2169 / 2025
ОСФР по Амурской области
675004, Амурская область, г. Благовещенск, ул. <АДРЕС>, 173А
<ФИО1> <АДРЕС>
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 от 20 октября 2025 года, для сведения, исполнения.
Приложение: каждому адресату - копия постановления на 1 листе.
Мировой судья Амирханова Е.А.