Дело №05-0011/73/2025

Уникальный идентификатор дела 77MS0073-01-2024-005915-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 января 2025 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 68 района Ховрино г. Москвы Марчук Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 73 Головинского района г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, * г.р., уроженца * гражданина РФ, сведения о месте работы отсутствуют, зарегистрированного по адресу: *г., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 02.11.2024 года в 12 час. 13 мин. по адресу <...>, управляя транспортным средством марки «*», гос.рег.знак *совершил наезд на транспортное средство марки «*» гос.рег.знак * после чего в нарушение пп. 2.5, 2.6.1. Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при этом признаки уголовного наказуемого деяния в его действиях отсутствуют.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Пункт 6 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Потерпевший ФИО2 к. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении не заявил, об уважительности причин неявки суду не сообщил.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 77 ФП 682463 от 15.11.2024 г. с фотоизображением к нему, из которого следует, что ФИО1 02.11.2024 года в 12 час. 13 мин. по адресу <...>, управляя транспортным средством марки «*», гос.рег.знак * совершил наезд на транспортное средство марки «*» гос.рег.знак * после чего в нарушение пп. 2.5, 2.6.1. Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при этом признаки уголовного наказуемого деяния в его действиях отсутствуют,

- протоколом об административном правонарушении от 15.11.2024 г. из которого следует, что ФИО1 совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ,

- постановлением об административном правонарушении от 15.11.2024 г. из которого следует, что ФИО1 совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ,

- рапортом инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве об обстоятельствах выявления признаков административного правонарушения в действиях ФИО1,

- рапортом инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве об обстоятельствах выявления признаков административного правонарушения в действиях ФИО1,

- рапортом инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве об обстоятельствах выявления признаков административного правонарушения в действиях ФИО1,

- определением № 77 ОВ 0668925 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования,

- письменными объяснениями ФИО2,

- письменными объяснениями ФИО1,

- актом осмотра транспортного средства от 09.11.2024 г. с фотоизображениями к нему,

- карточкой водителя на имя ФИО1

- DVD-диском с видеозаписью

Оснований сомневаться в исследованных доказательствах у суда не имеется, поскольку они составлены уполномоченными должностными лицами, нарушений закона при их получении допущено не было, данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с п. 2.6 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Несоблюдение водителем транспортного средства требований данных пунктов Правил в случае оставления места дорожно-транспортного происшествия подлежит квалификации по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Исходя из положений данной нормы, участие в таком дорожно-транспортном происшествии обязывает водителя выяснять наличие или отсутствие разногласий относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в его результате, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств. При этом в случае наличия таковых, водителю причастному к дорожно-транспортному происшествию, надлежит сообщить о случившемся в полицию и оформить его с учетом указаний уполномоченных на то сотрудников полиции, а в случае отсутствия - оформить документы о дорожно-транспортном происшествии на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции.

Также, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в п. 20 Постановления «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, действующие Правила запрещают водителю покидать место ДТП при каких бы то ни было ситуациях и лишь в экстренных случаях, при наличии потерпевшего и невозможности отправить его в медицинскую организацию на попутном транспорте, водитель вправе доставить потерпевшего в таковую на своем транспортном средстве, после чего он обязан вернуться на место ДТП.

Суд, оценив доказательства по делу в их совокупности, находит вину ФИО1 установленной и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. При этом судом установлено, что ФИО1 был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия без вызова уполномоченных должностных лиц для составления процессуальных документов в связи с таким происшествием и без заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, оценивая в совокупности все изложенные выше доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказана и квалифицирует их по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельств, смягчающим административную ответственность ФИО1 не устанволено

При назначении наказания, учитывая изложенные выше обстоятельства, а также характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, данные об имущественном и финансовом положении, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает то, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 3.8., 23.1., 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.

Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через канцелярию судебного участка № 73 района Головинский города Москвы.

Мировой судья Марчук Е.Н.