Дело №5-464-2023/2 (УИД №42МS0030-01-2023-004773-10)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023 года <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 Кировского судебного района <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 по постановлению №18810542230912176146 от 12.09.2023, вступившему в законную силу 24.09.2023 года, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. Срок уплаты штрафа истек 11.11.2023 г<ДАТА>, однако штраф своевременно оплачен не был. ФИО2 о времени и месте судебного заседании извещен надлежащим образом, не явился. О причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в его отсутствие. Имеющихся в деле доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу. Явка ФИО2 не признана мировым судьей обязательной.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством(ч.5 ст.32.2 КоАП РФ). Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа в его бездействии усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из материалов дела видно, что постановление №18810542230912176146 от 12.09.2023 которым ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 500,00 руб. не обжаловалось и не опротестовывалось, вступило в законную силу 24.09.2023<ДАТА> В срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, то есть до 23.11.2023 г., административный штраф уплачен не был . Данные доказательства являются достоверными и допустимыми и никаких сомнений не вызывают, поскольку получены в соответствии с требованиями закона. Вопросов о признании доказательств не допустимыми, не ставится. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Проанализировав собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ полностью установлена и доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ. При назначении административного наказания, мировым судьёй учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным и необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 1000,00 руб. (одной тысячи) рублей. Копию настоящего постановления в течение трех дней направить лицу, в отношении которого оно вынесено, а также должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Информация о получателе штрафа: «ИНН <***>, КПП 420501001, Наименование банка: Отделение Кемерово банка России // УФК по Кемеровской области-Кузбассу г. Кемерово, БИК 013207212, р\с: <***>, Кор. Счет: 40102810745370000032, Наименование получателя: УФК по Кемеровской области- Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе), л\с 04392004130, Код ОКТМО 32701000001, КБК 874 116 01203 01 9000140. (назначение платежа: административный штраф.). Административный штраф необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанцию по оплате штрафа необходимо представить в указанный срок мировому судье судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Кемерово по адресу: <...>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья: О.В.<ФИО1>