Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Дело №62/5-99/2025 Уникальный идентификатор 43MS0070-01-2025-000329-74 17 февраля 2025 года г. ФИО3
Мировой судья судебного участка № 62 Октябрьского судебного района города Кирова Наймушина Е.В., при секретаре судебного заседания Толиковой М.А., с участием помощника кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах <ОБЕЗЛИЧЕНО> лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил оскорбление потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1 в период с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. 26.11.2024 находясь в столовой <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) слова, которые согласно заключению эксперта ФБУ «Кировская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ» N? 1842/8-5 от 06.12.2024, унижают честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и выражены в неприличной форме. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, согласившись с обстоятельствами, изложенными в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, что считает инициатором произошедшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>., обозвав которую, нецензурные сова не произносил. <ОБЕЗЛИЧЕНО> с возбуждением производства по делу об административном правонарушении согласилась, просила привлечь ФИО1 к ответственности за содеянное. Помощник прокурора в судебном заседании, указав, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждается вина ФИО1 в совершении правонарушения, просил привлечь его к ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 руб.. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 23.01.2025, в котором описано событие административного правонарушения, изложенное выше; - заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 27.11.2024, зарегистрированным в УМВД России по Кировской области27.11.2024, о привлечении к административной ответственности ФИО1 за оскорбление в её адрес; - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 27.11.2024 о нанесении в её адрес оскорблений ФИО1 26.11.2024 в период времени с 12 час.30 мин. до 12 час. 40 мин. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с указанием слов и выражений, которые были произнесены в её адрес; - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.11.2024 и от 13.12.2024, <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.11.2024, <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 02.12.2024, свидетельствовавшими как 26.11.2024, в период времени с 12 час.30 мин. до 12 час. 40 мин., по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - ФИО1 использовал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. нецензурную лексику, высказывал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. оскорбления с использованием слов, имеющих значение унизительной оценки лица, имеющих лингвистические признаки неприличной формы; - письменными объяснениями ФИО1 от 04.12.2024 о наличии инцидента, произошедшего между ним и ФИО2 26.11.2024 в период времени с 12 час.30 мин. до 12 час. 40 мин. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 04.12.2024 о том, что ФИО1 26.11.2024 в период времени с 12 час.30 мин. до 12 час. 40 мин. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - было произнесено в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. слово, содержащее значение унизительной оценки лица; - заключением эксперта от 12.12.2024 с указанием выводов о том, что слова, представленные для лингвистического анализа, содержат значение унизительной оценки лица, лингвистические признаки неприличной формы выражения. Оснований не доверять представленным в материалы дела доказательствам у суда не имеется. Совокупность представленных доказательств, соответствующих требованиям относимости, допустимости и достаточности, подтверждает наличие вины ФИО1 в совершении правонарушения. Высказанные в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. слова унижают честь и достоинство потерпевшей, они противоречат установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом, правилам морали. В словах ФИО1 дана отрицательная оценка личности <ОБЕЗЛИЧЕНО>., направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека в глазах окружающих. Отрицательная оценка личности выражена в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали, принятой манере общения между людьми форме. Потерпевшая восприняла слова, высказанные ФИО1, и совершенные им действия как унижающие её часть и достоинство.
Непризнание ФИО1 вины в совершении правонарушения суд расценивает как способ защиты с целью избежания наказания. При этом сам ФИО1 наличие инцидента и произнесение оскорблений в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не отрицает. Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по задержке очереди в столовой предприятия (на которые указывал ФИО1 как повод к конфликту), не являются основанием для освобождения его от ответственности за содеянное и не исключают наличие его вины в совершении правонарушения. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении административного наказания суд учитывает также характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, состояние здоровья. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 5.61 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель штрафа: УФК по Кировской области (Министерство юстиции Кировской области), ИНН <***>, КПП 434501001, р/счет <***>, ОТДЕЛЕНИЕ ФИО3 БАНКА РОССИИ // УФК по Кировской области г. ФИО3, БИК 013304182, КБК 73811601053019000140, ОКТМО 33701000, кор.счет банка 40102810345370000033, УИН 0411453100000000000961557. Срок уплаты штрафа - 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об уплате штрафа в 60-дневный срок - представить мировому судье по адресу: <...>, каб. 2, судебный участок № 62 Октябрьского судебного района города Кирова, адресу электронной почты: y62.kir.mirsudrf@yandex.ru. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Кирова в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Наймушина