ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 11 июня 2025 года
Мировой судья 165 судебного участка района Северное Тушино города Москвы – Дуванова Наталья Николаевна,
рассмотрев дело об административном правонарушении № 05-0352/165/2025 г. по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ (паспортные данные, 770-095), зарегистрированного по адресу: адрес, сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений – отсутствуют
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, зарегистрированный по адресу: адрес, в срок до 00 час. 01 мин. - 22 февраля 2025 года не уплатил административный штраф в размере 500 руб., назначенный на основании постановления заместителя начальника Отдела МВД России по адрес № 1576767 от 11 декабря 2024 г.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
ФИО1 извещался о дате, месте и времени разбирательства дела своевременно и надлежащим образом, путем направления судебного извещения, однако судебная повестка возвращена в адрес суда без вручения, с указанием на истечение срока хранения почтовой корреспонденции.
В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.
Учитывая позицию, изложенную в постановлении Пленума Верховного суда РФ, а также принимая во внимание, что приняты меры по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие – ФИО1
Объективно вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела.
Протоколом об административном правонарушении от 07.04.2025 года (л.д.1,2).
Копией постановления начальника ОМВД России по адрес № 1576767 от 11 декабря 2024 г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и назначении административного наказании в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д.6).
Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия постановления вручена лично ФИО1 - 11.12.2024 г. (л.д.6), следовательно, постановление вступило в законную силу – 24 декабря 2024 г.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст.31.5 КоАП РФ.
Учитывая разъяснения, изложенные в п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» - неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом, срок, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступило 22 февраля 2025 г.
Указание в протоколе об административном правонарушении иной даты совершения правонарушения, суд связывает с технической ошибкой, не влияющей на степень легитимности протокола.
Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд усматривает в действиях ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку административный штраф по постановлению в установленный Законом срок не оплачен.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность лица, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отягчающие и конкретные обстоятельства дела, и с учетом неявки ФИО1 полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9 -29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ШТРАФА в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805003521652504407, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0352/165/2025, постановление от 11.06.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 165 тел.: <***>.
В подтверждение оплаты административного штрафа - платежный документ (поручение, квитанция) должен быть представлен на 165 судебный участок района Северное Тушино города Москвы (<...>) или направлен на адрес электронной почты: mirsud165@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.
Неуплата штрафа в установленный срок, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Жалоба на постановление может быть подана в Тушинский районный суд г. Москвы, через 165 судебный участок района Северное Тушино города Москвы, в течение ДЕСЯТИ дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Н.Н. Дуванова