Решение по уголовному делу
№ 1-40/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела 25 октября 2023 года г. Уфа<АДРЕС>
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Демского района г. Уфы Республики Башкортостан -Симонова В.С. подсудимого ФИО2 <ФИО1>, защитника подсудимого - адвоката Хамитовой А.И. представившей ордер № 03-01-2023-00892749 от 18.10.2023, потерпевшего ФИО2 <ФИО>
при секретаре Лукмановой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего сына <ФИО3> <ДАТА4> г.р., дочь <ФИО4> <ДАТА5> г.р., являющегося самозанятым, не военнообязанным, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоящей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО5> в том, что <ДАТА6> около 16:30 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что приревновал свою супругу ФИО2 <ФИО> устроил скандал с последней. В ходе скандала у ФИО2 <ФИО>. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО2 <ФИО7> предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО2 <ФИО7> предмета, используемого в качестве оружия, находясь по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, ФИО2 <ФИО8> в руки кухонную металлическую кастрюлю и нанес один удар в область головы ФИО2 <ФИО> чем причинил последней телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области справа, данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Таким образом, ФИО2 <ФИО>. своими умышленными преступными действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Потерпевшая ФИО2 <ФИО> в судебном заседании представила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 <ФИО>. в связи примирением сторон, последний извинился перед ней, претензий к нему не имеет. Подсудимый ФИО2 <ФИО>. и его защитник в судебном заседании не возражали против прекращения уголовного дела за примирением сторон. Последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ФИО2 <ФИО>. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 <ФИО>. в связи с примирением сторон.
Рассмотрев заявленное потерпевшей стороной ходатайство, исследовав материалы, характеризующие личность данные подсудимого ФИО2 <ФИО>. заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ. Статья 76 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Из материалов дела следует, что ФИО2 <ФИО9>, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшей, загладил причиненный вред, что подтверждается заявлением потерпевшей и ее пояснениями в суде.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего и подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с примирением суд не усматривает. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 239, 254, 256 УПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
уголовное дело в отношении ФИО2 <ФИО10> обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ. Меру пресечения ФИО2 <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.А. Захарова