Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
25 сентября 2025 года город Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка №3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области Румянцева А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №8 Тагилстроевского судебного района Свердловской области,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении гражданина
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО2 постановлением заместителя начальника ОП №19 МУ МВД России «Нижнетагильское» по делу об административном правонарушении № 66041619969 от 27.11.2024 подвергнут штрафу в размере 500 рублей, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении № 66041619969 от 27.11.2024 вступило в законную силу 10.12.2024, добровольный срок оплаты штрафа истек 08.02.2025.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердил факт, изложенный в протоколе. Пояснил, что штраф не оплатил, поскольку у него не было денежных средств. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 6604 №1619969 от 26.11.2024 в отношении ФИО2 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ; - постановлением по делу об административном правонарушении № 66041619969 от 27.11.2024 в отношении ФИО2 о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, вступившим в законную силу 10.12.2024, с указанием срока и порядка уплаты штрафа. Копия постановления вручена ФИО2, 27.11.2024, что подтверждается его подписью; - сведениями ОП №19 МУ МВД России «Нижнетагильское», согласно которым штраф не оплачен; - протоколом об административном правонарушении 6604 №1811816 от 22.09.2025 в отношении ФИО2 по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, согласно которому 22.09.2025, установлено, что по адресу: г. Нижний Тагил, улица <АДРЕС>, гр. ФИО2, не оплатил наложенный на него штраф постановлением заместителя начальника ОП №19 МУ МВД России «Нижнетагильское» № 66041619969 от 27.11.2024 в размере 500 рублей в установленный законом срок - 60 дней. Срок оплаты истёк 08.02.2025 штраф не оплачен.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Требования данной нормы закона разъяснялись ФИО2, 27.11.2024. Согласно справке, ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством. При решении вопроса о назначении наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения в области общественного порядка, данные о личности ФИО2 - он не работает, не имеет легального источника дохода, в связи с чем исполнение административного наказания в виде административного штрафа будет затруднено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд на основании п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ учитывает признание ФИО2 вины.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает на основании п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, считая, что данный вид наказания будет способствовать предотвращению совершения ФИО2 новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ОДНИ сутки. Срок административного ареста исчислять с момента доставления ФИО2 к мировому судье, то есть с 09 часов 00 минут 25.09.2025.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления и опротестовано прокурором в порядке ст. 30.10 КоАП РФ.
Мировой судья А.А. Румянцева