Результаты поиска
Решение по гражданскому делу
УИД 32 MS0059-01-2025-000320-86 Дело №2-220/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
27 марта 2025 года г.Унеча Брянской области Мировой судья судебного участка № 59 Унечского судебного района Брянской области Худякова Н.М., при секретаре Саврико Е.А., с участием помощника прокурора Унечского района Брянской области Янкиной Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Унечского района Брянской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Унечского района Брянской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области обратился с иском к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, ссылаясь на следующее. Приговором мирового судьи судебного участка №59 Унечского судебного районного суда Брянской области от 31.10.2024 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. При рассмотрении дела судом установлено, что 04.07.2024 года в результате совершения ФИО2 преступления <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, повлекшие в совокупности вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья. <ФИО1> в ГБУЗ «Унечская ЦРБ» оказана: 04.07.2024 года - скорая медицинская помощь стоимостью 4345 рублей 61 копейка, медицинская помощь врачом стоматологом-хирургом в стационаре стоимостью 273 рубля 82 копейки, 05.07.2024 года медицинская помощь врачом-неврологом стоимостью 616 рублей 33 копейки, медицинская помощь врачом-офтальмологом стоимостью 836 рублей 30 копеек, 08.07.2024 года медицинская помощь врачом челюстно-лицевым хирургом стоимостью 836 рублей 30 копеек. Расходы на лечение потерпевшего <ФИО1> компенсированы ТФОМС Брянской области. Прокурор Унечского района Брянской области, ссылаясь на положения ст.1064 ГК РФ просит взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего по уголовному делу материальный ущерб в сумме 6 908 рублей 36 копеек. В судебном заседании от прокурора Унечского района Брянской области, а также директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области ФИО3 поступили заявления о прекращении производства по делу и отказе от исковых требований в связи с их удовлетворением ответчиком ФИО2 Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, представил квитанцию об оплате 6 908 рублей 36 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области. Суд на основании норм ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 39, 173 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если он противоречит требованиям закона, нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу известны. В суд представлены сведения об оплате ФИО2 6 908 рублей 36 копеек в счет возмещения ущерба, свидетельствующие о добровольном удовлетворении ответчиком заявленных исковых требований. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Таким образом, имеются все основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу. Учитывая вышеизложенное, суд находит ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом истца от иска, обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ прокурора Унечского района Брянской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области от иска к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Производство по настоящему гражданскому делу прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Унечский районный суд Брянской области через судебный участок №59 Унечского судебного района Брянской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Мировой судья Н.М. Худякова