Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район г. <АДРЕС> Прокопенко Л.С.,

рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район г.Хабаровска», расположенного по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1а, каб. 308, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «КСВ» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного по месту проживания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. ФИО1, являясь генеральным директором ООО «КСВ» и, находясь по месту исполнения своих должностных обязанностей по адресу юридического лица: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушил установленные законодательством РФ о страховых взносах сроки представления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 квартал 2023 года, а именно, не представил указанные сведения до <ДАТА5> в территориальный орган страховщика, осуществляющий контроль за уплатой страховых взносов, чем нарушил п.1 ст.24 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен по месту жительства, нахождения общества, при этом положения пунктов 15, 34-35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций от <ДАТА7> <НОМЕР>, соблюдены. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайства об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении от ФИО1 не поступало.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1, поскольку его неявка не препятствует всестороннему полному, объективному выяснению обстоятельств дела на основании представленных доказательств и разрешению его на основании закона. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА8> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Часть 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, расчетом с отметкой о его предоставлении <ДАТА10>, выпиской из ЕГРЮЛ, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором ООО «КСВ». Таким образом, действия генерального директора ООО «КСВ» ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 и ст. 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Протокол об административном правонарушении и представленные материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО1 как работник юридического лица, ранее привлекался к административной ответственности. Оценив характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, мировой судья усматривает основания для применения положений статей 3.4 и 4.1.1 КоАП РФ, поскольку их применение в данной ситуации является справедливым, отвечающим принципу целесообразности юридической ответственности, характеру правонарушения и обстоятельствам его совершения, при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба, и соответствует как интересам лица, привлекаемого к ответственности, так и интересам государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

генерального директора ООО «КСВ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления через судебный участок <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район г. <АДРЕС>.

Мировой судья Л.С. Прокопенко