Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД:32MS0011-01-2025-000038-81 Дело №5-52/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 января 2025 года

пер. Осоавиахима, д.5, г.Брянск

Мировой судья судебного участка №11 Советского судебного района города Веретеничева Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии <...>, генерального директора ООО «Транстехавто», проживающей по адресу: Брянская область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Транстехавто», расположенного по адресу: г.Брянск, ул. <АДРЕС>, пом.5, не представила в УФНС России по Брянской области документы по требованию. Должностным лицом УФНС России по Брянской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы переданы по подведомственности мировому судье. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление о получении судебной повестки. Об уважительных причинах неявки не известила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. В силу ч.2 ст.25.1, п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, является непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. В соответствии с подпунктом 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Срок представления документов установлен до <ДАТА4> включительно. Указанные документы в УФНС России по Брянской области не представлены. Обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, выпиской из ЕГРЮЛ, сведениями УФНС по Брянской области о не поступлении запрашиваемых документов. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.15.6 КоАП РФ. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, а также обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание влияние наказания на предупреждение совершения новых правонарушений ФИО2 мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи, считая его справедливым и соразмерным содеянному. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на реквизиты: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области, л/с <***>); ИНН <***>; КПП 325701001<НОМЕР> КБК 830116011530110006140 ОКТМО 15701000; кор./сч. 40102810245370000019; номер счета получателя 03100643000000012700; УИН 0320380100005500002668475. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд города Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

Е.Д.Веретеничева

Копия верна: мировой судья Е.Д.Веретеничева