УИД 50MS0113-01-2025-002722-44 Дело № 1-40/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Люберцы 15 октября 2025 г.

Московской области

Мировой судья судебного участка № 113 Люберецкого судебного района Московской области Колоскова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Саппарова Р.Р.

защитника - адвоката Агузовой З.Б., представившего удостоверение № 8388 от 09.12.2013 и ордер № 014670 от 15.10.2025, подсудимого ФИО1 при секретаре судебного заседания Римаренко И.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА5>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> со слов не работающего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвиняется покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

11 сентября 2025 года, в период времени с 09 часов 20 минут по 09 часов 34 минуты, более точное время дознанием не установлено, ФИО1, находясь, путем свободного доступа, в торговом зале магазина «Лемана Про», принадлежащего ООО «Ле Монлид», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Люберцы, <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей магазина товар, а именно: - ФИО2, в количестве 2-х штук, розничной стоимостью 3945 рублей 00 копеек за 1 штуку, а всего похитил товара общей розничной стоимостью 7890 рублей 00 копеек, который спрятал в карманы своих шорт, надетых на нем. После чего ФИО1, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с похищенным товаром направился к кассовой зоне, минуя линию касс и контрольные турникеты, не оплачивая за вышеуказанный похищенный товар, однако, выйдя за кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар, ФИО1 был остановлен сотрудником магазина, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате хищения ФИО1 вышеуказанного товара ООО «Ле Монлид» был бы причинен имущественный ущерб на сумму 7890 рублей 00 копеек, что для последнего является незначительным материальным ущербом. В судебном заседании подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием: подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб в полном объеме. Представитель потерпевшего ООО «ЛЕ МОНЛИД» в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал, что подсудимым ущерб возмещен в полном объёме, претензий не имеет, решение по делу оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения дела по данному основанию. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Согласно ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало раскрытию и расследованию преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

По данному делу имеются все основания для прекращения производства по делу: подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, ущерб возместил в полном объеме, что подтверждается заявлением потерпевшего, имеющимся в материалах дела. В связи с чем, не представляет опасности для общества, поскольку после совершения данного преступления более ни в чем предосудительном замечен не был.

Руководствуясь ст.28, ст.239 УПК РФ, суд

Постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, после вступления постановления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: похищенный товар: ФИО2, в количестве 2-х штук - вернуть по принадлежности ООО «Ле Монлид». Постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 113 Люберецкого судебного района Московской области в течение 15 суток со дня провозглашения.

Мировой судья А.И. Колоскова