Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-480/2023-27 УИД 67MS0031-01-2023-003897-20

17 октября 2023 года г. Ярцево Смоленской области

Мировой судья судебного участка №27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Кузьменкова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего слесарем в ООО ПТК «Техкреп», инвалидности не имеющего, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 19 час. 59 мин. ФИО2, находясь в помещении МО МВД России «Ярцевский» по адресу: <...>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имеются все основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача или психотропные вещества либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В судебном заседании ФИО2 вину признал.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным с участием ФИО2; постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, на котором имеется собственноручная запись ФИО2 о том, что он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, рапортом от <ДАТА3>. Мировой судья признает перечисленные доказательства допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, в полной мере согласуются друг с другом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу. Изучив представленные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья усматривает в действиях ФИО2 состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку факт отказа ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества при рассмотрении дела нашел свое подтверждение. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2, мировой судья относит признание вины. Обстоятельств, отягчающим административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено. С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, личности ФИО2, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить ФИО2 наказание, предусмотренноеч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнуть его административному штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (Служба по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04632201040), ИНН получателя платежа 6732067420, КПП получателя платежа 673201001, расчетный счет <***>, БИК <НОМЕР>, Банк ОТДЕЛЕНИЕ СМОЛЕНСК БАНКА РОССИИ // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Корр. Счет 40102810445370000055 БИК <НОМЕР> КБК 82111601063010009140, УИН 0411856200003300125169852, ОКТМО 66658000, наименование платежа № 5-480/2023-27.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ярцевский городской суд Смоленской области через мировую судью судебного участка №27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

Мировой судья Ю.А. Кузьменкова