УИД 31MS0048-01-2023-001405-26 Дело № 5-114/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. Красное Белгородская область 23 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 Красненского района Белгородской области Рыбалкина О.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, работающего АФ «Красненская», водителем, имеющего среднее образование, трех несовершеннолетних детей, женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
установил:
11.09.2023 в 14 час. 50 мин., по ул. Центральная, д. 24, с. Хмелевое, ФИО1 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством автобусом ПАЗ-4234-04 государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что 11.09.2023 г. находясь в состоянии опьянения, сел за руль автобуса ПАЗ что бы его перегнать, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прошел на месте, с его результатами согласен. В содеянном раскаивается. Мировой судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние опьянения, видеозаписью с патрульного автомобиля и другими документами, имеющимися в материалах дела.
Как следует из протокола 31 БА № 199057 об административном правонарушении от 11.09.2023 года в 14 час. 50 мин., по ул. Центральная, д. 24, с. Хмелевое, ФИО1 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством автобусом ПАЗ-4234-04 государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Из протокола 31 БД 284222 об отстранении от управления транспортным средством от 11.09.2023 г. следует, что ФИО1 11.09.2023 г. в 16 час. 10 мин. был отстранен от управления автобусом ПАЗ-4234-04 государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из-за наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Данные обстоятельства послужили основанием для освидетельствования, отстраненного от управления транспортным средством водителя.
Состояние алкогольного опьянения ФИО1 при управлении автобусом подтверждается актом 31 БР 131019 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.09.2023 г., проведенного инспектором ДПС в 17 час. 37 мин. с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер № 001184. Содержание алкоголя в выдыхаемом ФИО1 воздухе составило 1 528 мг/л.
Состояние алкогольного опьянения установлено на основании наличия совокупности клинических признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица) и результата измерения. К акту приобщен бумажный носитель информации средства измерения с записью результата исследования, указанием примененного технического средства, его номера и даты поверки. С результатами освидетельствования ФИО1 был ознакомлен и согласился, о чем собственноручно указал в акте. Освидетельствование проходило при ведении видеозаписи.
По результатам освидетельствования - транспортное средство автобус ПАЗ-4234-04 государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, был задержан и передан ФИО2, что видно из протокола 31 БЗ 216907 о задержании транспортного средства от 11.09.2023 г.
Ставить под сомнение сведения указанные в административных протоколах, акте медицинского освидетельствования, видеозаписи, оснований не имеется. Производство по делу произведено уполномоченным органом. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности ФИО1 в совершении данного правонарушения. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Административное правонарушение совершено ФИО1 умышленно. Зная, что управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения запрещено, водитель ФИО1 управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
Обстоятельством, смягчающим, административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность признается совершение однородного правонарушения. При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает данные о его личности, женат, имеет трех несовершеннолетних детей, работает водителем, а также характер совершенного им правонарушения, которое имеет повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения.
Право управления транспортными средствами ФИО1 подтверждается карточкой операции с ВУ.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии 9916880608 выданное 22.07.2020 г. на имя ФИО1, должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по Красненскому району Белгородской области, в соответствии с требованиями ст. 32.7 КоАП РФ. В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания. Штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Белгородской области (Отд МВД России по Красненскому району) ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области ИНН <***>, КПП 311201001, р/с <***>, БИК 011403102, ОКТМО 14641478, КБК 18811601123010001140, УИН 18810431235110000169. Квитанцию об уплате штрафа представить в канцелярию мирового суда Красненского района Белгородской области. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок лицо, подлежит административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Красненскому району Белгородской области. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области - постоянное судебное присутствие в с. Красное через мирового судью судебного участка № 1 Красненского района Белгородской области.
Мировой судья О.Ю. Рыбалкина