Дело №5-903/2023 УИД 75MS0008-01-2023-007561-38 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 ноября 2023 года г. <АДРЕС>, 1 мкр., <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> Ольшанникова Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. Также на него возложена обязанность пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических (психотропных) средств в ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер» в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу.

<ДАТА5> ст. ОУ ОНК УМВД России по <АДРЕС> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в связи с уклонением его от прохождения возложенных постановлением мирового судьи диагностики, профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических (психотропных) средств без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил, что в наркологический диспансер не явился, так как забыл.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно статье 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. В соответствии с примечанием к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Как следует из материалов дела, ФИО1 уклоняется от прохождения диагностики, профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств в ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер», расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, возложенных на него постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.9.1 КоАП РФ.

Событие, состав правонарушения и вина ФИО1 установлены судьей на основании: протокола об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА7>, постановления о назначении административного наказания от <ДАТА4> <НОМЕР>, уведомления ГАУЗ «Краевой наркологический диспансер» <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому ФИО1 в установленный срок для исполнения обязанности, возложенной судом на прием не явился.

Росси Росси Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Событие правонарушения, достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, они не противоречивы, согласуются между собой.

При таких обстоятельствах мировой судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих (признание вины) и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также данные о личности правонарушителя, отсутствие у него официального источника дохода, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, полагая, что с учетом характера деяния, личности нарушителя, применение иного вида наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 9 час. 50 мин. <ДАТА9>

Постановление для исполнения направить в спецприемник для содержания лиц, привлеченных к административной ответственности в виде административного ареста, Управления МВД России по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения его копии.

Мировой судья Ю.А. Ольшанникова