Решение по административному делу
Дело № 5-472/2025 (90)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении УИД 55МS0090-01-2025-001965-14
<...>, каб. 411) 29 июля 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске - мировой судья судебного участка № 87 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске Шипулин Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, место рождения г. Омск, гражданина Российской Федерации, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, адрес регистрации и проживания: г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
24.04.2025 около 17 час. 10 мин. ФИО1, находясь у <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Омске, путем курения употребил наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», были выявлены признаки опьянения у ФИО1 Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2/617 от 24.04.2025 у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения, обнаружены наркотические вещества -<ОБЕЗЛИЧЕНО>, установлено состояние наркотического опьянения ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о рассмотрении дела был уведомлен надлежащим образом, путем направления почтовой корреспонденции. Суд счел возможным рассмотреть дело административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, которым не было представлено обоснований уважительности причин неявки в судебное заседание. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В силу ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 за №681, в список этого постановления включено психотропное вещество - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, потребление указанных средств не допускается действующим законодательством. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 202580901443 от 17.06.2025, содержащим описание обстоятельств указанного правонарушения, квалифицированного в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ; - объяснением ФИО1 признавшего свою вину в связи с фактом употребления 24.04.2025 находясь у <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Омске, путем курения наркотического средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нахождения в состоянии наркотического опьянения; - рапортом старшего УУП ОП № 9 УМВД России по г. Омску ФИО2, из которого следует, что 24.04.2025 в вечернее время ФИО1, 31 по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Омске, путем курения употребил наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», были выявлены признаки опьянения у ФИО1 Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2/617 от 24.04.2025 у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения, обнаружены наркотические вещества -<ОБЕЗЛИЧЕНО>, установлено состояние наркотического опьянения.
- копией акта № 2/617 от 24.04.2025 медицинского освидетельствования, проведенного 28.04.2025 в 20 час. 00 мин., по результатам которого при исследовании биологической среды в организме ФИО1 определено наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установлено состояние опьянения, а также иными материалами дела. Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по представленным материалам, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного правонарушения, в совокупности с данными о личности виновного, суд счел целесообразным избрать наказание в виде административного штрафа. С учетом установленных обстоятельств и личности виновного, суд считает необходимым обязать ФИО1 пройти диагностику в БУЗОО «Омский областной наркологический диспансер», а также профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), КПП 550301001, ИНН <***>, УФК по Омской области, ОКТМО 52701000, счет №40102810245370000044 Отделение Омск г. Омск, БИК 015209001, КБК 00511601063010009140, УИН 0209929855009050047220258. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику у врача-нарколога в БУЗОО «Омский областной наркологический диспансер» (<...>) в течение 30-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, а также профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Постановление одновременно является исполнительным документом. Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии постановления, путем подачи через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Шипулин