Решение по административному делу

Дело №5-335/2-2023г.

УИД 33MS0039-01-2023-004862-73 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 ноября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 2 г.Киржач и Киржачского района Владимирской области Шапалина Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО1 Р.Г.О., являясь генеральным директором ООО «Террако Индустрия» (юридический адрес: <АДРЕС><АДРЕС>, по состоянию на 25 апреля 2023 года и 2 мая 2023 года не представил в ОСФР по Владимирской области сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1) с кадровым мероприятием: «Начало договора ГПХ» с датой 24 апреля 2023 года, «Окончание договора ГПХ» с датой 30 апреля 2023 года, фактическая дата предоставления сведений 3 мая 2023 года.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 5 этой статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы фонда Российской Федерации по месту их регистрации.

В соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения о дате заключения (прекращения) и иных реквизитах договора гражданско-правового характера представляется страхователем не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (прекращения) с застрахованным лицом соответствующего договора. Сведения подаются по форме ЕФС-1 в подразделе 1.1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности», утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 №245п. Таким образом, вышеуказанные сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1) должны были быть представлены ООО «Террако Индустрия» в ОСФР по Владимирской области соответственно не позднее 25 апреля 2023 года и 2 мая 2023 года. ФИО1 Р.Г.О., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился. Судебная повестка о явке в судебный участок к мировому судье 27 ноября 2023 года, направленная ФИО2 заказным письмом по указанному адресу, возвращена в судебный участок с отметкой узла связи «Истек срок хранения». Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» от 24.03.2005г. №5 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времении месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

2

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, а также учитывая, что присутствие ФИО1 Р.Г.О. не признано судьей обязательным, дело рассмотрено в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, судья считает установленным факт непредставления ФИО1 Р.Г.О. в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Данный факт подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом № 523 об административном правонарушении от 9 октября 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 Р.Г.О. административного правонарушения, - сведениями по форме ЕФС-1, - распечаткой с сайта, из которой следует, что сведения по форме ЕФС-1 ООО «Террако Индустрия» предоставлены в ОСФР по Владимирской области 3 мая 2023 года, - актом о выявлении правонарушения № 043S18230004845 от 3 июля 2023 года, - выпиской из ЕГРЮЛ № ЮЭ9965-23-138165626 от 4 октября 2023 года в отношении ООО «Террако Индустрия». При назначении ФИО1 Р.Г.О. административного наказания мировой судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 Р.Г.О., мировым судьей не установлено. Руководствуясь ст.ст.29.9.-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, который необходимо внести на р/с <***>, кор/сч 40102810945370000020 Отделение Владимир, ИНН <***>, КПП 332901001, БИК 011708377, КБК 79711601230060000140, УИН 0 УФК по Владимирской области (ОСФР по Владимирской области), <...>. Разъяснить ФИО1 Р.Г.О., что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Киржачский районный суд через мирового судью со дня получения копии постановления. Мировой судья Е.Ю.Шапалина