1

Дело № 5-313/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Зубова Поляна 19 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Петропавловский А.Ю.,

рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <...>, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СЕМЕЙНОМ И СОЦИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТО РАБОТЫ И ДОЛЖНОСТЬ, ИНДИФИКАТОР), сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

установил:

В отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, о совершении которого (ДОЛЖНОСТЬ) Л. составлен протокол об административном правонарушении № 18810813251000020724 от 02.07.2025.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1, в отношении которого 17 марта 2025 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 18810513250317013562 о назначении административного наказания по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 750 рублей, которое вступило в законную силу 12 апреля 2025 года, своевременно не уплатил административный штраф в срок до 11 июня 2025 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

Учитывая, что мировым судьёй были выполнены требования статьи 29.4 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу пункта 3 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административных правонарушениях выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что постановлением № 18810513250317013562 от 17.03.2025 должностного лица Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия ФИО1 за превышение скоростного режима при управлении транспортным средством «ТОЙОТА COROLLA» государственный регистрационный знак <***> привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 рублей. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 12 апреля 2025 года.

Данное постановление № 18810513250317013562 от 17.03.2025 направлялось ФИО1 по адресу: (АДРЕС).

Вместе с тем, согласно сведениям регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия <...> зарегистрирован по адресу: Республика Мордовия, <...>.

Согласно сведениям федеральной информационной системы Госавтоинспекции МВД России ФИО1 при постановке на учет транспортного средства «ТОЙОТА COROLLA» государственный регистрационный знак <***> был указан тот же адрес регистрации: (АДРЕС).

Таким образом, ФИО1 по причинам от него независящим был лишен возможности оплатить штраф в размере 750 рублей, назначенный ему постановлением № 18810513250317013562 от 17.03.2025, что свидетельствует об отсутствие у него вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Кроме этого, в соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, являющийся документом, которым возбуждается дело об административном правонарушении, в этой связи в нем должно быть полно отражены: событие, место, время и обстоятельства совершения административного правонарушения, а также иные сведения, необходимые для разрешения дела.

КоАП РФ гарантирует соблюдение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении.

Положения части 1 статьи 25.1, частей 3, 4, 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ содержат гарантии обеспечения права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, путем предоставления ему возможности лично присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, и получить копию протокола.

Несоблюдение перечисленных требований закона означает нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий и получение копии протокола.

Из материалов дела следует, что извещение № И000036326 от 16.06.2025 о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, должностным лицом Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия направлено ФИО1 по адресу: Республика Мордовия, <...>, и заведомо не могло быть получено последним по вышеизложенным причинам. По тем же причинам ФИО1 не получена копия протокола № 18810813251000020724 от 02.07.2025, направленная ему согласно почтовому реестру № 8731 от 03.07.2025 по адресу: (АДРЕС).

Таким образом, протокол об административном правонарушении № 18810813251000020724 от 02.07.2025 в отношении ФИО1 составлен с нарушением требований части 1 статьи 25.1, частей 3, 4, 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ, поскольку последний не был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте составления в отношении него протокола об административном правонарушении и не получал его копию.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административно ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, то есть по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия или непосредственно в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) А.Ю. Петропавловский

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья А.Ю. Петропавловский

25.08.2025г