УИД 11MS008-01-2023-003354-52
№ 5-587/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Сыктывкар 16 ноября 2023 года
Мировой судья Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Резько Т.В., рассмотрев по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - Конкурсного управляющего ООО «Аленстрой 11» ФИО1, Обезличено,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ООО «Аленстрой 11» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. Конкурсным управляющим ООО «Аленстрой 11» ФИО1, осуществляющим деятельность по адресу: гАдрес, в срок до 26.04.2023 не представлен расчет по страховым взносам за 3 месяца 2023 года.
ФИО1, представитель административного органа, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему. Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В силу части 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета. Согласно статье 422 НК РФ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. В силу части 7 статьи 431 НК РФ плательщики представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФИО1 является конкурсным управляющим ООО «Аленстрой 11», вина которого подтверждается протоколом об административном правонарушении от хх.хх.хххх4 №, электронной выпиской, выпиской из ЕГРЮЛ. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения и личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь статьями 15.5, 23.1, 29.1 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - Конкурсного управляющего ООО «Аленстрой 11» ФИО1 - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В. Резько