Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
№ 5-431/2025/1м
с. Уват Тюменской области
19 июня 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Уватского судебного района Тюменской области, мировой судья судебного участка № 1 Тобольского судебного района Тобольского района Тюменской области ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> начальника Тобольского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) управления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, разъяснен порядок уплаты административного штрафа в срок, в соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, и возможность отсрочки или рассрочки его оплаты. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 20 января 2025 года. Установленный законом срок для оплаты административного штрафа истёк 21.03.2025, однако он своевременно штраф не оплатил, с заявлением об отсрочке или рассрочке оплаты штрафа не обращался. ФИО3, уведомленный судом о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, об отложении не просил. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности и уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Исследовав представленные в деле доказательства, суд находит установленной его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом <НОМЕР> от 14.05.2025 по делу об административном правонарушении, ходатайств и заявлений от ФИО3 не поступало; - копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу 20 января 2025 года; - выпиской из информационной системы; - отчетом об отслеживании отправления. При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает общественно-опасный характер административного правонарушения, совершенного умышленно в форме бездействия, сведения о личности ФИО3, имеющего постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрены наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. При установленных обстоятельствах суд находит справедливым назначение ФИО3 наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, ст. 32.2 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, т.е. в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Получатель платежа: УФК России по Тюменской области (Департамент лесного комплекса Тюменской области) Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Тюменской области г. <АДРЕС> Номер счета получателя платежа: 03100643000000016700; ИНН получателя платежа: 7202138082; БИК: 017102101; к/с 40102810945370000060 КПП: 720301001; ОКТМО: 7164845010, КБК 01511601203019000140. УИН 0000591625180000001303343 В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф подлежит добровольной уплате в срок 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты штрафа. По заявлению лица, которому назначен административный штраф, его оплата может быть отсрочена на один месяц или рассрочена до трех месяцев судьей, вынесшим постановление. В случае неоплаты административного штрафа в установленный законом срок, может решаться вопрос о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 1
Тобольского судебного района
Тобольского района Тюменской области ФИО2