Дело № 5-455/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 августа 2023 года г. Липецк<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 18 Советского судебного района г. Липецка ФИО1, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ в течение 2022-2023г.г.,
УСТАНОВИЛ :
20 мая 2023 года в 18 часов 30 минут на ул. <АДРЕС>, д. 15 «а» с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял транспортным средством - квадрациклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии опьянения.
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом.
Защитник ФИО2 по доверенности ФИО3 вину ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения не признал, ссылаясь на то обстоятельство, что он не ехал на квадрацикле в связи с его неисправностью, а толкал его, направляясь в ремонт. Также ссылался на неразъяснение сотрудниками ГИБДД после освидетельствования на состояние опьянения ФИО4 о праве пройти медицинское освидетельствование.
Факт того, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> 20 мая 2023 года в 18 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, не оспаривался.
Несмотря на непризнание ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> своей вины, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу: - протоколом об административном правонарушении 48 ВА № 223634 от 20.05.2023 года, который подписан ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> без замечаний; - протоколом о задержании транспортного средства 48 ВЕ № 153611 от 20.05.2023 года, который подписан ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> без замечаний; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 48 ВЕ № 262382 от 20.05.2023 года; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 48 АС № 043035 от 20.05.2023 года, который подписан ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> со словами «согласен», и согласно которому у него установлено состояние опьянения.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ» управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - по статье 12.26 данного кодекса.
Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для целей установления у водителя состояния опьянения следует исходить из того, что такое состояние определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (примечание к статье 12.8 КоАП РФ).
В соответствии с Разделом 1 (Общие положения) Правил дорожного движения РФ, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Согласно этому же разделу дорожное движение, в процессе которого участвует водитель, представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств в пределах дорог.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно п. 14 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок проведения освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, и медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлен Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475, в соответствии с которыми освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями могут являться: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В акте освидетельствования от 20.05.2023 года в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержатся все сведения о приборе, с помощью которого проведено исследование, акт составлен в полном соответствии с Постановлением Правительства № 475 от 26.06.2008 года «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения», и в полном соответствии с Приложением № 1 к Приказу МВД России № 676 от 04.08.2008г. В акте есть сведения о техническом средстве измерения, его номере, дате его последней поверки, пределе допускаемой абсолютной погрешности. К акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования.
Указанные выше протоколы и акт составлены уполномоченными лицами, не оспорены, являются действующими и поэтому суд принимает их в качестве доказательств вины ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Суд учитывает, что поскольку актом освидетельствования на состояние опьянения № 48 АС № 043035 от 20.05.2023 года установлено состояние опьянения, данное обстоятельство влечет запрет на управление транспортными средствами и образует состав административного правонарушения.
Свидетель ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД. Где-то в июне 2023 года он нес службу с ИДПС ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> на патрульном автомобиле в с. <АДРЕС>. Примерно в 17 часов на улице ими был остановлен автомобиль. Впереди, на расстоянии 200-300 метров от них остановился квадрацикл. Мужчина-водитель пошел на обочину, к нему подъехал ФИО5 и сказал свидетелю срочно к нему подъехать. У данного мужчины был запах алкоголя изо рта. Его пригласили в патрульный автомобиль, все записывалось на видеорегистратор. После предложения пройти освидетельствование, ФИО2 согласился. Прибор показал состояние опьянения. ФИО2 был согласен с его результатами. Был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. ФИО2 сначала признавал свою вину, потом сказал, что не ехал. С ним в квадрацикле был ребенок. Они с ФИО5 видели, что квадрацикл находился в движении, он остановился сам.
Свидетель ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> показал, что он работает старшим инспектором ДПС ГИБДД. 20 мая 2023 года он нес службу в с. <АДРЕС>. Около полседьмого вечера они увидели впереди себя квадрацикл, водитель которого остановился, слез и отошел на обочину. Свидетель проследовал к нему. ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> не отрицал факта управления транспортным средством. От освидетельствования он не отказался, прошел его. Вину признавал. О том, что квадрацикл был неисправен, ничего не говорил. Квадрацикл находился в движении на скорости перед остановкой. За рулем ехал ФИО2. Факт движения квадрацикла свидетель хорошо видел.
Данными доказательствами подтверждается, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> являлся водителем транспортного средства.
В связи с вышеизложенным, можно сделать однозначный вывод о том, что требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования было предъявлено ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> именно как к лицу, управляющему транспортным средством.
Суд критически оценивает показания ФИО6, поскольку данный свидетель является знакомым ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> был приглашен для дачи показаний в суд им. Являясь знакомым ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> он заинтересован в результатах рассмотрения дела. Более того, он не являлся непосредственным очевидцем события административного правонарушения.
Таким образом, несмотря на то, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице своего защитника отрицал факт управления квадрациклом при наличии у него признаков опьянения, однако данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые логичны, последовательны и согласуются с другими материалами дела.
Таким образом, материалами дела бесспорно подтверждено, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
Доводы защитника о том, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> не было разъяснено право не соглашаться с результатами освидетельствования на состояние опьянения, основаны на неправильном толковании норм права. Исходя из сложившейся ситуации, поскольку сам ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> был согласен с результатами освидетельствования, показавшего состояние опьянения, на сотрудниках полиции не лежало предусмотренной законом обязанности разъяснять данное право.
Также суд оценивает позицию ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> и его защитников по существу дела как избранный способ защиты с целью освобождения от административной ответственности.
Порядок и срок привлечения ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности не нарушены.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Оснований для удовлетворения ходатайства защитника о прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее в течение года совершал однородные административные правонарушения.
Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа: Отделение Липецк Банка России, получатель: УФК по Липецкой области г. Липецк (УМВД России по Липецкой области, л/с <***>); ИНН <***>; КПП 482501001; р/с <***>; БИК 014206212, кор./сч. 40102810945370000039, ОКТМО 42606000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810448230180003925.
Разъяснить ФИО7, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен мировому судье судебного участка № 18 Советского судебного района г. Липецка. Разъяснить ФИО7 необходимость в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Советский районный суд г. Липецка путем подачи жалобы мировому судье.Мировой судья Н. ФИО8
Резолютивная часть постановления оглашена 14 августа 2023 года. Мотивированное постановление вынесено 16 августа 2023 года.