ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Губкинский 31 июля 2025 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В. (629830, ЯНАО, г. Губкинский, мкр. 7, д. 1),

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №5-670/2025, предусмотренном ч. 4 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживая по адресу: ..., в период с 17 июля 2025г. по 28 июля 2025г. уклонилась от отбывания наказания в виде 20 часов обязательных работ в ООО «ГлавЖилКом», куда была направлена постановлением судебного пристава исполнителя на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 от 15.04.2025г. по административному делу 5-399/2025г.

ФИО1 факт правонарушения признала, пояснила, что в настоящее время трудоустроилась в ООО «ГлавЖилКом», куда ее направила судебный пристав. Просит строго не наказывать, имеет ряд заболеваний.

Факт правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №277/25/89010-АП от 31 июля 2025г., рапортом судебного пристава-исполнителя, копией постановления судьи о назначении наказания в виде обязательных работ, постановлениями о возбуждении исполнительного производства, о направлении на работу, ответами за вопрос.

Таким образом, ФИО1 формально совершила правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ.

Кроме этого, в административном протоколе указано, что ФИО1 уклонилась от отбывания наказания, не явившись для его отбытия в МУП «Автодорсервис» с 24 июня 2025г.

Однако неявка ФИО1 в указанную организацию была вызвана объективными причинами, т.к. постановлением мирового судьи судебного участка №1 от 24 июня 2025г. она была признана виновной по ст. 5.35.1 ч.1 КоАП РФ, ей было назначено административное наказание в виде административного ареста на 12 суток, в связи с чем она объективно не имела возможности отбывать наказание в виде обязательных работ, в связи с чем уклонение от отбывания наказания в этой части необходимо исключить из протокола.

Решая вопрос о мере ответственности ФИО1, судья учитывает, что, согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Таким образом, при рассмотрении дела необходимо устанавливать не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность привлекаемого лица, а также то обстоятельство, что в настоящее время ФИО1 с 29 июля 2025г. приступила к отбыванию наказания, что подтверждается справкой, суд считает, что действиями лица, привлекаемого к ответственности, существенного вреда охраняемым общественным правоотношениях не причинено, полагает необходимым, производство по делу прекратить, от административной ответственности ФИО1 освободить, объявив ей устное замечание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9.-29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Прекратить в отношении ФИО1 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.25. КоАП РФ, освободив её от административной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и объявить ей устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Губкинский районный суд ЯНАО в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью или в Губкинский районный суд.

Мировой судья (подпись) Л.В.Летуновский

Копия верна:

Мировой судья Л.В.Летуновский