Дело №5-0235/2025

77MS0445-01-2025-001321-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(124365, город Москва, город Зеленоград, корпус 2016)

23 июня 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка №442 района Крюково города Москвы Шевлягина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, *** года рождения, уроженца города ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно представленному в суд протоколу об административном правонарушении 77 МР № 1692410 от 05.01.2025 г. ФИО1, не уплатил в срок, установленный КоАП РФ – до 08.08.2024 г. – штраф в размере 20 000 рублей, наложенный на него постановлением №18810377249100002394 от 28.05.2024 года, вступившим в законную силу 08.06.2024 года.

Своими действиями 08.08.2024 года ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, - неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание по делу не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался судом в установленном законом порядке, путем направления судебного извещения по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Судебная ФИО1 не получена, конверт возвращен в адрес судебного участка после неудачной попытки вручения. Сведения об уважительности причин неявки, ходатайства/заявления, в том числе об отложении слушания по делу, суду не представил.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343.

Суд, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ФИО1

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом №77 МР 1692410 об административном правонарушении от 05.01.2025 года, составленным в отношении ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и сведениями о его направлении;

- копией постановления №18810377249100002394 от 28.05.2024 года в отношении ФИО1 по ст.12.32 КоАП города Москвы;

- уведомлением ФИО1 о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также иными материалами дела.

Анализируя доказательства по данному делу, мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении от 05.01.2025 года, который составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей. Достоверные доказательства, опровергающие существо правонарушения, суду не представлены.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.

Согласно сведениям, размещенным на официальном Портале государственных услуг РФ, на момент выявления должностным лицом правонарушения, штраф по постановлению №18810377249100002394 от 28.05.2024 года года не оплачен.

ФИО1 не представил суду доказательства, подтверждающие уплату назначенного штрафа в установленные законом сроки, в связи с чем, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 судом выявлено не было, он соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, суд признает достоверными.

Представленные составителем протокола доказательства достаточны для установления события правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных (ст. 24.5 КоАП РФ), а также смягчающих или отягчающих административную ответственность (ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ) не усматривается.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновного.

Исходя из этого, суд считает целесообразным подвергнуть ФИО1 наказанию в виде штрафа в двойном размере в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5,20.25,29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1* виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002354422500854, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0235/442/2025, постановление от 23.06.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ Судебный участок № 442

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо предоставить на судебный участок №442 района Крюково города Москвы (лично или по электронной почте mirsud442@ums-mos.ru), как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Зеленоградский районный суд города Москвы, через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Шевлягина