Дело № 05-0645/460/2023
УИД 77MS0463-01-2023-003411-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
15 ноября 2023 года
город Москва
Мировой судья судебного участка № 460 Дмитровского района города Москвы Ц* Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, по которому Ч*А*А*, ***, привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
на рассмотрение мирового судьи поступил протокол инспектора МО ГИБДД ТНРЭР №1 ГУ МВД РФ по г.Москве от 26.09.2023 года и материалы об административном правонарушении, согласно которым к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлекается Ч*А.А.
Согласно протоколу об административном правонарушении № *** от 26.09.2023 года, Ч*А.А., 29.08.2023 года в 00 часов 01 минуту по адресу: ***, не оплатил административный штраф в размере 800,00 рублей, назначенный по постановлению инспектора ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы № *** от 18.06.2023 года за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ, вступившему в законную силу 29.06.2023 года.
Ч*А.А. в судебное заседание явился, вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что 18.06.2023 года в отношении него было вынесено постановление по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ за то, что пересекал проезжую часть на электро-самокате, не спешился. Постановление он сфотографировал на телефон, в постановлении стоит его (Ч*А.А.) подпись, подтверждающая получение постановления. На портале Государственных услуг в личном кабинете штраф не появился, поэтому он штраф не оплатил. Протокол по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составлен в его присутствии.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судом установлено, что 18 июня 2023 года, согласно постановлению о наложении штрафа № ***, Ч*А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 800,00 рублей. Постановление Ч*А.А. в установленные сроки не обжаловал, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу 29 июня 2023 года. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № *** от 26 сентября 2023 года, согласно которому Ч*А.А. не уплатил административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ (л.д. 1)
- постановлением № *** от 18 июня 2023 года, согласно которому Ч*А.А. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 800,00 рублей (л.д.2),
- сведениями из базы данных ГИС ГМП о том, что наложенный штраф в размере 800 рублей, наложенный по постановлению № *** от 18 июня 2023 года, не оплачен (л.д.3),
- копией паспорта Ч*А.А. ,подтверждающая регистрацию по месту жительства по адресу: г. *** (л.д.4),
- карточкой учета «Проверка по ВУ («Адм.практика») № 62244450 от 13.06.2023 (л.д.5).
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф Ч*А.А. в установленные законодателем сроки не уплатил.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать Ч*А*А* виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1600,00 рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, представить в судебный участок № 460 Дмитровского района г. Москвы (<...>) или по электронной почте mirsud460@ums-mos.ru.
Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа: ***.
Мировой судья
ФИО1