Дело № 5-822/2023 УИД 50RS0031-01-2023-018307-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Одинцово 07 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 309 Одинцовского судебного района Московской области Серегина Е.О., рассмотрев дело №5-822/2023 об административном правонарушении, предусмотренном частью статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО4,
установил:
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлены обстоятельства, препятствующие его рассмотрению. В соответствии с ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» следует, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Как усматривается из представленных материалов, 26 марта 2023 года в 01 час 00 минут находясьИсходя из положений ст. 25.2, 25.6 КоАП РФ, потерпевший и свидетель предупреждаются об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также им разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела (л.д. 6) усматриваются, что у <ФИО1> были отобраны объяснения, однако в качестве кого она была доброшена, установить не представляется возможным. В качестве кого допрошена <ФИО1>, не указано. При этом, <ФИО1> была разъяснена статья 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотренная для лица, привлекаемого к административной ответственности. Об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях он не предупреждалась. В материалах дела имеются объяснения <ФИО2> (л.д. 10), из которых также невозможно сделать вывод, в качестве кого она была допрошена. Положения части 3 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие права свидетеля, статьи 51 Конституции Российской Федерации, а также положения ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснены не были. Кроме того, оригинал показаний свидетеля в материалах дела отсутствует, а приложенная ксерокопия в виде фотографии, сделанной на телефон, надлежащим образом не заверена.
Как следует из материалов дела, 26 марта 2023 года и.о. дознавателя МУ МВД России «Власиха» капитаном полиции <ФИО3> в отношении ФИО4 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 115, 116, 116.1 УК РФ, однако, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е. после 22 сентября 2023 года, никакие действия по делу об административном правонарушении в порядке КоАП РФ проведены не были. Письменные объяснения ФИО4, потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2> были получены 28 марта 2023 года, 27 марта 2023 года и 28 марта 2023 года соответственно, т.е. до вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом протокол об административном правонарушении составлен 05 октября 2023 года.
Указанные обстоятельства могут в дальнейшем повлечь недопустимость имеющихся доказательств и невозможности вынесения судом на их основе какого-либо решения. Такой протокол нельзя признать составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, поскольку не соблюдена процедура оформления протокола. 27 марта 2023 года в МУ МВД России «Власиха» было зарегистрировано заявление <ФИО1>, которая просила принять меры в отношении ФИО4, который 26 марта 2023 года нанес ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого предплечья, ссадины левого плеча, грудной клетки. Впоследствии, административным органом в порядке КоАП РФ были получены объяснения с ФИО4 от 28 марта 2023 года, с <ФИО1> от 27 марта 2023 года. В порядке КоАП РФ назначена и проведена судебного-медицинская экспертиза и составлен протокол об административном правонарушении. В материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 сентября 2023 года. Принимая во внимание, что по факту причинения ФИО4 телесных повреждений административным органом была проведена проверка в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вопрос о назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы, которая описана в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, должен быть разрешен в порядке УПК РФ. До вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела все доказательства должны быть получены в рамках УПК РФ. Указанные обстоятельства являются существенными, свидетельствуют о нарушении процессуальных требований при проведении проверки и в дальнейшем могут повлечь недопустимость представленных доказательств и невозможность вынесения судом на их основании какого-либо решения по делу. При таких обстоятельствах, протокол об административном правонарушении нельзя признать составленным в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ. В соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в случае неправильного составления протокола, либо неполноты представленных материалов, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
определил:
возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО4, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в МУ МВД России «Власиха».
Мировой судья /подпись/ Е.О.Серегина