ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 мая 2025 года с. Тоцкое

Мировой судья судебного участка № 1 Тоцкого района Оренбургской области Абрамова В.А.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении — ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, ***, гражданина Российской Федерации, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающий в <...>, в отношении которого решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25.10.2024 года установлены административный надзор на срок погашения судимости 1 год за вычетом срока истекшего после отбытия наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 25.10.2023 с исчислением срока со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов на весь срок административного надзора, будучи ранее привлечённым к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ 24.05.2024 года, вступившее в законную силу 04.06.2024 года, в нарушение п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», 06.05.2025 г. в период времени с 09.00 час. до 18.00 час. не явился на регистрацию в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области согласно графику.

В судебном заседании ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, вину признал.

Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст.ст.4, 11 Федерального закона от 06.04.2011г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в частности: обязательной явки определённое количество раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

В соответствии с решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 25.10.2024 года, ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости 1 год по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 25.10.2023 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащего исчислению со дня постановки на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения с установлением ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета на пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, запрета на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тоцкого района Оренбургской области от 24.05.2024 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

06.05.2025 г. в период с 09.00 часов до 18.00 часов ФИО1 не явился на регистрацию в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области согласно графику в нарушение установленного судом административного ограничения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении *56 АА 292557 от 22.05.2025 г., рапортом сотрудника полиции от 22.05.2025 года, объяснением ФИО1, решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 25.10.2024 года, копией заключения о заведении 23.01.2025 года дела административного надзора в отношении поднадзорного лица ФИО1, предупреждением ФИО1 о соблюдении установленных судом ограничений и ответственности за их несоблюдение от 23.01.2025 г., регистрационным листом; копией утверждённого графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому ФИО1 установлена обязанность являться на регистрацию в ОМВД России по Тоцкому району с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут каждые первый и третий вторник каждого месяца и другими материалами дела, объективно подтверждающими изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.

Указанные доказательства мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного мировым судьёй административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении, в нем полно и объективно описано событие административного правонарушения, совершенного ФИО1

Письменные доказательства собраны в установленном законом порядке, являются относимыми и допустимыми.

Исследовав и оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности, мировой судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учётом изложенного, мировой судья полагает возможным назначение наказания ФИО1 в виде административного ареста на срок в пределах санкции части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Назначение иного вида наказания ФИО1 мировой судья находит нецелесообразным.

Оснований исключающих возможность назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

Срок административного наказания мировой судья определяет с учётом общественной опасности совершённого правонарушения, характеристики личности ФИО1, обстоятельств, предусмотренных ст.ст.4.2-4.3 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.929.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента оглашения настоящего постановления: с 09 часов 35 минут 23.05.2025 года.

Исполнение постановления возложить на Отдел МВД России по Тоцкому району Оренбургской области.

Постановление может быть обжаловано в Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня вручения или получения настоящего постановления.

Мировой судья В.А. Абрамова