Дело № 5-613/2023 УИД 75MS0008-01-2023-004742-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

2 августа года г. <АДРЕС>, 1 мкр. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> Капустинская Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО5, <ДАТА1> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2>),

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> УПП ОП «<АДРЕС> УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении по факту безучетного потребления электроэнергии.

В судебное заседание ФИО5, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал на согласие с протоколом, признание вины. В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО5

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, судья находит вину ФИО5 в совершении административного правонарушения доказанной. При этом исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как установлено в суде и подтверждается материалами дела, <ДАТА4> в 13 час 22 мин. в ходе проведения проверки инженером филиала ПАО «Россети Сибирь» - <АДРЕС> электромонтерами <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> выявлен факт безучетного использования электрической энергии ФИО5 по адресу: <АДРЕС> путем установки перемычки по мимо прибора учета.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных суду документов: протоколом об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА3>, заявлением директора ПО ГЭС <ФИО4>, актом о безучетном потреблении электроэнергии от <ДАТА4>, актом технической проверки-допуска в эксплуатацию измерительного комплекса электрической энергии от <ДАТА4> <НОМЕР>, иными материалами дела. Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой, получены в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах мировой судья находит вину ФИО5 в совершении правонарушения установленной и доказанной. Действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО5 правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих (признание вины) и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, р/с <***>, в УФК по Забайкальскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор.сч. банка получателя платежа 40102810945370000063, ОКТМО 76701000, КБК 03211601203019000140, УИН 03165633075000800032130690. Разъяснить ФИО5, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (ст. 32.2 КоАП РФ). В случае неуплаты штрафа в установленный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения его копии.

И.о. мирового судьи Е.А. Капустинская