Решение по административному делу
2025-07-04 08:00:52 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 08:00:52 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
03 февраля 2025 года г. Богородицк Тульской области
Мировой судья судебного участка № 8 Богородицкого судебного района (Богородицкий район) Тульской области Данцева Ю.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 80 Богородицкого судебного района (Богородицкий район) Тульской области, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу <АДРЕС>, в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2>, <АДРЕС> ранее неоднократно привлекавшегося в административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в период с 06.03.2024 года по 31.10.2024 года по ч. 2 ст. 12.9, ст. 12.6 КоАП РФ,
установил :
водитель ФИО1 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах: 21.12.2024 г. в 16 час 52 минуты ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> на 4 км автодороги Богородицк-Товарковский-Куркино в Богородицком районе Тульской области в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, отказе от помощи адвоката, отсутствии ходатайств, вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении признал полностью, пояснив, что поспешил, не рассчитал расстояние и не успел завершить маневр до начала действия знака и разметки. Мировой судья, изучив представленные органом, возбудившим дело об административном правонарушении доказательства, мировой судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ доказана полностью. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: 1) протоколом <НОМЕР> от 21.12.2024 года о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с отражением даты, времени, места и события административного правонарушения. Как следует из протокола, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ФИО2 разъяснены, копия протокола вручена, о чем имеются его подписи в соответствующих графах протокола, при составлении протокола в соответствующей графе ФИО1 указал, что с протоколом согласен, вину признает. 2) схемой совершения административного правонарушения с указанием месторасположения транспортных средств и дорожной обстановки, ФИО1 указал, что со схемой ознакомлен и согласен; 3) СД-диском с видеозаписью события административного правонарушения; 4) списком административных правонарушений ФИО1 в области безопасности дорожного движения. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства РФ об административных правонарушениях, в связи с чем мировой судья придает им доказательственное значение.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ образуют прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Нарушение водителем требований п. 9.2, повлекшее движение по полосе, предназначенной для встречного движения с нарушением требования дорожной разметки 1.1 ПДД, знака 3.20 также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, то есть связанных с объездом препятствия и выездом на трамвайные пути встречного направления. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 как административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку в нарушение требований 1.3 Правил дорожного движения, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1 ПДД.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность ФИО1 Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд учитывает полное признание вины.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Сумму административного штрафа следует перечислить в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Тульской области (МОМВД России «Богородицкий), <НОМЕР> Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок №80 Богородицкого судебного района (Богородицкий район) Тульской области. Постановление может быть обжаловано в Богородицкий межрайонный суд Тульской области через мирового судью судебного участка № 80 Богородицкого судебного района Тульской области в 10-дневный срок со дня вручения либо получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Ю.В. Данцева