Дело № 05-0509/10/2023
УИД 26MS0128-01-2023-002447-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2023 года город Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 6 города Пятигорска Ставропольского края Чемянова А.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 10 г.Пятигорска Ставропольского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №6 города Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:
ФИО, … года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, инвалидность отрицающего, вдовца, малолетних и несовершеннолетних иждивенцев не имеющего, работающего в должности ……… зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул………..
установил:
29.06.2023 в 10 часов 45 минут на пересечении ул. Лермонтова-к. Маркса в г.Пятигорске водитель ФИО, управляя транспортным средством LADA LARGUS с государственными регистрационными знаками . регион, в нарушение п.п. 8.6 ПДД РФ, при повороте налево совершил выезд на полосу движения, предназначенную для движения ТС во встречном направлении.
ФИО,. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что вину в совершении правонарушения признает. Вместе с тем, полагал, что сплошная линия разметки на перекресте улиц Лермотнова-К. Маркса в г.Пятигорске, нанесена на дорожное полотно неверно, а именно: сплошная линия разметки выходит за пределы перекрестка. При этом, не отрицал факт того, что в данном случае, действительно, поскольку торопился выехать на перекресток перед быстро двигавшимся ТС по главной дороге, был вынужден совершить поворот на перекрестке не под прямым углом, а чуть срезав траекторию движения своего ТС по прямому углу, и как следствие, заехал на полосу движения, предназначенную для движения ТС во встречном направлении. Поясняет, что не является злостным нарушителем, а также, что у него часто имеется необходимость в передвижении на автомобиле по работе, ввиду чего, лишение его права управления транспортными средствами повлечет для него и негативные последствия и лишит его единственного заработка. Заверяет суд в своем законопослушном поведении в дальнейшем, и просит назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.
Суд, заслушав ФИО, оценив имеющиеся в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, полагает, что виновность ФИО, в совершении правонарушения, предусмотренного положениями ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в судебном заседании установлена и доказана на основании следующего.
В силу п. 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (далее - Правила), лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. п. "з" п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 №20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ" поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (п.8.6 ПДД РФ), что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Исходя из смысла закона по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителем требований ПДД РФ, дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
В соответствии правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной им в определении от 18.01.2011 № 6-О-О (а также, в определении от 07.12.2010 №1570-О-О) из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 29.06.2023; рапортом должностного лица, СД-диском, с видеозаписью фиксации правонарушения, исследованном в судебном заседании; параметрами поиска правонарушений на имя ФИО, а также другими материалами дела.
Оснований для сомнения в достоверности, допустимости и достаточности материалов дела у судьи не имеется, так как они собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат и в своей совокупности устанавливают наличие события административного правонарушения и виновности в указанном правонарушении – ФИО, В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ все обстоятельства административного правонарушения, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения выяснены, дополнительных доказательств для рассмотрения дела не требуется.
Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 Кодекса РФ об АП по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, требования ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в целях предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ судья полагает возможным подвергнуть ФИО,. наказанию в виде административного штрафа, не усматривая оснований к назначению более строго вида наказания.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ судья,
постановил:
признать ФИО, виновным в совершении административного правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по СК (ОМВД России по г.Пятигорску, л/с <***>),
ИНН <***>, КПП 263201001,
КБК 18811601123010001140,
ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г.Ставрополь,
БИК 010702101,
ОКТМО 07727000,
Р/С <***>
К/С 40102810345370000013
УИН 18810426233900004024.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного гл.12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст.12.16, ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 6 г.Пятигорска Ставропольского края в течение 10 суток со дня его вручения или дня получения копии постановления.
Мировой судья А.Ю. Чемянова