ОПРЕДЕЛЕНИЕ (о направлении материала об административном правонарушении по подсудности)

01 ноября 2023 года в городе Выборге Мировой судья Выборгского района Ленинградской области на судебном участке № 23 - ФИО2,При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> <АДРЕС>

- привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,

Установил :

Мировому судье <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Согласно ст. 3 Закона РФ от <ДАТА3> N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф. Таким образом, местом совершения правонарушения, за которое <ФИО1> привлекается к административной ответственности, является место его проживания, а именно: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 3-я Заречная, дом 4.

В соответствии Областным Законом <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях <АДРЕС> области» на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области назначены и действуют 9 мировых судей в пределах границ участков, утвержденных вышеуказанным законом, территориальная подсудность дел определяется нахождением конкретного населенного пункта и улиц города <АДРЕС> и <АДРЕС> района в границах судебного участка.

В соответствии Областным Законом <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях <АДРЕС> области», все дома под четными номерами на ул. 3-я Заречная в г. <АДРЕС> находятся на территории, подпадающей под юрисдикцию мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Указанная информация находится на общедоступном Интернет-портале мировой юстиции Российской Федерации. ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 4 КоАП РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1> направить по подведомственности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Копию настоящего определения направить в ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, для сведения и применения.

Мировой судья <ФИО3>