Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 59MS0116-01-2023-003833-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Верещагинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца д.Хом-Яндобы <АДРЕС> района Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, Сивинский муниципальный округ ,Пермского края, директора ООО «ГРАНЛЕС», паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ,
установил :
В отношении директора ООО «ГРАНЛЕС» <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ООО «ГРАНЛЕС», зарегистрированное по адресу: <АДРЕС>, Сивинский муниципальный округ, <АДРЕС> края, как страхователь согласно п.1 ст.6 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», не исполнило обязанности, установленные подп.5 п.2 ст.11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». <ДАТА6> в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее - Отделение) ООО «ГРАНЛЕС» предоставлена форма ЕФС-1 в отношении застрахованных лиц. Данная форма ЕФС-1 со сроком предоставления <ДАТА7>, в Отделение предоставлена <ДАТА6>, т.е. после установленного законодательством срока. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, директор ООО «ГРАНЛЕС» <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив и исследовав протокол об административном правонарушении, материалы, представленные в судебное заседание, суд приходит к выводу о виновности директора ООО «ГРАНЛЕС» <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, а именно в непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 07.09.2023; копией формы ЕФС-1; выпиской из ЕГРЮЛ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом характера совершенного правонарушения, суд находит необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
Признать виновным директора ООО «ГРАНЛЕС» <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю <АДРЕС>
ИНН/КПП получателя - 5904084719/590401001
Получатель - УФК по Пермскому краю (ОСФР по Пермскому краю, л/с 04564Ф56010)
Счет банка получателя - 40102810145370000048 Счет получателя - 03100643000000015600 БИК <НОМЕР>
КБК 797 1 16 01230 06 0001 140 ОКТМО 57701000 Основание платежа - административный штраф по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате необходимо представить на судебный участок лично, либо по почте, либо по средством факсимильной связи, либо по электронной почте 3vereshhaginsky@ms.permkrai.ru.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края (постоянное судебное присутствие в с. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Копия верна Мировой судья <ФИО1>