Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-63/2025 УИД 33MS0065-01-2025-000252-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Радужный Владимирской области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 4 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, Добродеева Е.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
<ДАТА4> в 22 час. 00 мин. ФИО2, проживающая по адресу: <АДРЕС>, находясь под административным надзором, установленным в отношении нее решением Вязниковского городского суда Владимирской области от <ДАТА5>, нарушила административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22:00 до 06:00, а именно отсутствовала по месту жительства <ДАТА4> в 22 час. 00 мин., что совершено ею повторно в течении одного года со дня привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области от <ДАТА6> № 5-496/2024 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась, указала, что не помнит обстоятельств совершения правонарушения, возможно была в состоянии алкогольного опьянения, спала и дверь не открыла, умысла скрываться у нее не было.
Суд, выслушав ФИО2, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему. Ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения правонарушения подтверждается объяснениями ФИО2, протоколом об административном правонарушении АП №33/260611 от 06.12.2024; рапортом инспектора ОАН ОУУП и ПДН МО МВД России по ЗАТО г.Радужный, письменными объяснениями ФИО2 от 06.12.2024; копией решения Вязниковского городского суда Владимирской области от <ДАТА5>, вступившего в законную силу <ДАТА7>, заключением о заведении контрольно-наблюдательного дела от <ДАТА8>, памяткой о разъяснении обязанностей, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от <ДАТА8>, от 29.11.20254, копией решения Собинского городского суда Владимирской области от <ДАТА9> о дополнении ФИО2 ранее установленных административных ограничений, копией официального предостережения от <ДАТА10>, копией плана-задания о проверке лица, состоящего под административным надзором по месту жительства от 0<ДАТА4>, копией акта посещения поднадзорного лица от 0<ДАТА4>.
Таким образом, на основе представленных и исследований в судебном заседании доказательств мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, то есть несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает смягчающее и отягчающее административную ответственность обстоятельства, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, а так же учитывая то, что ФИО2 ранее привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения, однако исправительного и воспитательного воздействия назначаемые наказания на нее не оказали, мировой судья считает, что назначение ФИО2 административного наказания, иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, чем административный арест нецелесообразно. Кроме того, мировой судья учитывает имеющиеся сведения, согласно которым, ФИО2 к отбытию ранее назначенного административного наказания в виде обязательных работ по постановлению мирового судьи судебного участка №4 г.Собинки, Собинского района и ЗАТО г.Радужный Владимирской области от <ДАТА13> № 5-393/2024 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ не приступила. ФИО2 не относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
На основании ст. 29.7. - 29.11. КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием наказания в изоляторе временного содержания ОМВД России по Собинскому району Владимирской области.
Срок наказания исчислять с <ДАТА14> 10 час. 00 мин. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Собинский городской суд Владимирской области.
Мировой судья Е.В. Добродеева