2025-07-04 22:07:29 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 05MS0008-01-2024-007557-70

<НОМЕР>

Постановление о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Резолютивная часть постановления объявлена <ДАТА2> Постановление в полном объеме изготовлено <ДАТА3> согласно ч.1 ст.29.11 КоАП РФ.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,

с участием <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, собранное Полком ДПС ГИБДД МВД по РД по части 5 статьи 12.2 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, водительское удостоверение серия <НОМЕР>,

установил:

из оглашенного и исследованного в ходе судебного рассмотрения дела протокола об административном правонарушении 05 ММ 259116 от <ДАТА5>, составленного ИДПС <ФИО3> в отношении водителя <ФИО2>, управляющего т/с марки "Лада Гранта" гос.регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО5>, следует, что <ДАТА5> в 00 час. 41 мин. на ФИО4 254 он совершил нарушение п.п.2, п.11 абз.5 ПДД РФ, водитель управлял т/с без ГРЗ (номера в багажнике), совершено повторно в течении года, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.12.2 КоАП РФ. На судебном заседании <ФИО2> свою вину признал, пояснив, что он осознанно снял с машины государственные регистрационные знаки, которые поставил в багажник, для того, чтобы камеры на автотрассе не зафиксировали его нарушения скоростного режима, так как он спешил. Просил сделать ему штраф. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав <ФИО2>, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.2 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, то есть повторное управление т/с без государственных регистрационных знаков, - доказана, и подтверждается следующими доказательствами: - вышеуказанными признательными объяснениями <ФИО2>; - вышеуказанным протоколом 05 ММ 259116 от <ДАТА5>, составленным инспектором ДПС <ФИО3> в присутствии <ФИО2> с его подписями во всех строках протокола, в том числе в строке о разъяснении ему его прав по ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ, а также составленным в присутствии свидетеля <ФИО6> с его подписью в строке о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности по ст.ст.17.9, 25.6 КоАП РФ; - заверенной копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которой усматривается, что ранее <ФИО2> был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, с отметкой о вступлении постановления в законную силу 30.05.2024;

- рапортом ИДПС Полка ДПС ГИБДД МВД по РД <ФИО3> от <ДАТА5>, из которого следует, что заступив на службу <ДАТА7> с 21:00 до 09:00 <ДАТА5>, примерно в 00:40 на пр.ФИО4 254 была остановлена а/м Лада Гранта без ГРЗ. При проверке документов было установлено, что ГРЗ от а/м находятся в багажнике. Проверив по базе ФИС-М было установлено, что водитель <ФИО2> был ранее в течении года привлечен по ст.12.2 ч.2, то есть привлекается повторно по ст.12.2 ч.5 КоАП РФ; - карточкой операции с ВУ на <ФИО2> с его паспортными данными, совпадающими с данными в протоколе, и фотоснимком; - параметрами поиска из базы ГИБДД от <ДАТА8>, из которых усматривается неоднократное привлечение <ФИО2> к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, в том числе по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ; - фотоснимками, из которых видно, что гос.регистрационные знаки "<НОМЕР>" находятся в багажнике автомобиля, а на автомашине «Лада Гранта» гос.регистрационные знаки отсутствуют. Все указанные материалы дела инспектором ДПС составлены и получены в соответствии с нормами КоАП РФ, каких-либо существенных нарушений при составлении материалов дела инспектором ДПС не допущено. Факт управления транспортным средством без гос.регистрационных знаков доказан материалами дела и сомнений у суда не вызывает, а также данный факт подтвержден в суде <ФИО2> Тем самым, исходя из указанных обстоятельств, действия <ФИО2> следует квалифицировать по части 5 статьи 12.2 КоАП РФ. Доказательств обратного у суда не имеется и суду не представлено. Санкция ч.5 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде лишения права управления т/с на срок от одного года до полутора лет. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания <ФИО2> возможно лишить права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи, учитывая признание им своей вины, с целью предупреждения совершения им впредь подобных нарушений. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

<ФИО2> необходимо сдать водительское удостоверение в ОВД по месту своего жительства, разъяснив ему, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в случае его уклонения от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи, либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Мотивированное постановление изготовлено <ДАТА1>, который согласно ч.1 ст.29.11 КоАП РФ является днем вынесения постановления.

Мировой судья <ФИО1>