Решение по административному делу
Дело № 5-1-720/2023 УИД: 19MS0033-01-2023-002139-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
05 сентября 2023 года с. Шира<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия Артемьева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении: ФИО1, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в <АДРЕС> минут на железнодорожном переезде, расположенном <АДРЕС> Ширинского района Республики Хакасия ФИО1, управляя автомобилем, осуществил проезд через железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.
В судебном заседании ФИО1 факт и вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), - в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В силу п. 15.3 Правил дорожного движения запрещается выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума). Как усматривается из материалов дела, <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., ФИО1, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <АДРЕС>, в нарушение п. 15.3 Правил дорожного движения, выехал на регулируемый железнодорожный переезд на запрещающий (красный) сигнал светофора. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении серия <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА7>, с объяснением лица, в отношении которого ведётся производство по делу, иными доказательствами.
Таким образом, мировой судья признаёт наличие в деянии ФИО1 состава административного правонарушения и квалифицирует данное правонарушение по ч. 1 ст. 12.10, КоАП РФ, как выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что данное нарушение лицом, в отношении которого ведётся производство по делу, совершено впервые, не повлекло тяжких последствий, расценивая в качестве смягчающих обстоятельств - совершение правонарушения впервые, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и потому приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.ст.29.10, 29.11 и 30.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по Республике Хакасия (МВД по РХ) р/сч <***> БИК 019514901 ИНН <***> ОКТМО 95635000 КПП 190101001 КОД 188 116 011 230 100 01 140 УИН 18810419236110001730 Отделение НБ РХ Банка России г. Абакан, адрес взыскателя: <...>, дело № 5-1-720/2023. Оплату штрафа необходимо произвести в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на имя получателя.
Копию квитанции представить в суд. В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано, опротестовано в Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья О.В. Артемьева