Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении 09 августа 2023 г. г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, единолично, при помощнике <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, инвалидом 1, 2 группы не является, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО3>, проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не оплатила в сроки, предусмотренные законодательством, административный штраф назначенный постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА> г., согласно которому <ФИО3> привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, к административному штрафу в размере 300 руб. Указанное постановление вступило в законную силу 29.05.2023 г. В судебном заседании <ФИО3> вину признала.

Выслушав <ФИО3>, изучив материалы дела, суд считает вину <ФИО3> в совершении указанного административного правонарушения установленной и доказанной. В силу требований ч. 1 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Вина <ФИО3> доказана и подтверждается следующими документами: протоколом об административном правонарушении от 09.08.2023 г., постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА> г., из которых следует, что в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф не уплачен.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежал уплате в срок до <ДАТА> г., однако доказательств уплаты штрафа в указанный срок суду не представлено.

Также установлено, что сумма штрафа в размере 300 рублей оплачена <ФИО3> 09.08.2023 г. Поскольку штраф в срок не оплачен, то суд действия <ФИО3> квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ. Абзацем 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что административное правонарушение является малозначительным, если действие или бездействие, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Согласно статье 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, при формальном наличии в действиях <ФИО3> признаков состава вмененного правонарушения, с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, отсутствия какого-либо вреда, с учетом раскаяния в содеянном, признания вины, то суд считает возможным освободить <ФИО3> от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием. При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении <ФИО3> подлежит прекращению в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст.29.9 КоАП РФ за малозначительностью совершенного правонарушения, с объявлением устного замечания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Освободить <ФИО3> от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, прекратив производство по делу. Объявить <ФИО3> устное замечание. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья <ФИО1>