Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-191/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС>,7, дело об административном правонарушении в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <АДРЕС> области, со слов работающего официально в г. <АДРЕС> грузчиком в клининговой компании, холостого, не имеющего на иждивении детей, инвалидности не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 44-46, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Пермскому краю, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, проживая по ул. <АДРЕС>, 44-46 <АДРЕС> края, не уплатил в установленный законом срок до <ДАТА4> штраф в размере 600 рублей, наложенный в качестве административного наказания на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> (и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР>) Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>, вступившего в законную силу <ДАТА6> В судебном заседании <ФИО2> с протоколом согласился, вину признал. Пояснил, что не оплатил в установленный законом срок штраф, так как не знал о его наличии. Показал, что работает официально вахтовым методом в г. <АДРЕС>, его заработная плата составляет около 80 000 руб. в месяц, Просил назначить административное наказание в виде штрафа, так как ему необходимо ухаживать за матерью.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Таким образом, объективная сторона правонарушения выражается в неуплате административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА7>, копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> года по делу <НОМЕР>, вступившего в законную силу <ДАТА9>, постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>, справкой о привлечении к административной ответственности, иными материалами дела. Представленные доказательства мировой судья признает достоверными, допустимыми, а в целом достаточными для принятия решения по делу. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, мировой судья признает вину доказанной и квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, имеющиеся в материалах дела, согласно которым он ранее привлекался к административной ответственности, выводов для себя не делает, штрафы не оплачены.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, имеющиеся в материалах дела (ранее привлекался к административной ответственности, должных выводов не делает, штрафы не исполняет), наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств. Учитывая, имущественное и семейное положение <ФИО2>, мировой судья полагает, что назначение административного штрафа в данном случае будет нецелесообразным, и не обеспечит достижения целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений с учетом наличия ранее неоплаченных административных штрафов, наличия отягчающего административную ответственность обстоятельства. Мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, что, по мнению мирового судьи, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать предупреждению совершения правонарушений. Оснований для назначения наказания в виде обязательных работ не усматриваю.
Оснований, препятствующих для назначения административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. <ФИО2> не относится к лицам, перечисленным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, жалоб на состояние здоровья нет, в связи с чем, ему может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.
Доводы <ФИО2> о том, что он копию постановления не получал и не знал о наличии не оплаченного штрафа, не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, так как копия постановления была направлена по его месту жительства, что подтверждается копией конверта, риск неполучения корреспонденции несет адресат, доказательств того, что почтовые извещения ему не приходили, не представлено. Кроме того, он получил копию протокола, был извещен о дате, времени и месте его рассмотрения, однако, для рассмотрения протокола не явился, о результатах рассмотрения самостоятельно не узнавал.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, взять под арест в зале суда (по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА7>). Срок административного ареста исчислять с 11-10 час. <ДАТА7> года. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна.
Мировой судья <ФИО1>