№ 5-441/2023 42МS0064-01-2023-002 650-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 18 сентября 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Центрального судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области - Кузбасса ФИО2, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, и другие материалы в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 02.30 час. на <АДРЕС> водитель <ФИО1> в нарушение п.2.7 ПДД управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что действительно управлял указанным в протоколе об административном правонарушении автомобилем, накануне выпивал. В содеянном раскаивается. Исследовав письменные материалы дела, просмотрев видеозапись, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, установленной. В соответствии с ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно п. 2.7 ПДД, водителю запрещается, в том числе управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Судом установлено, что <ДАТА3> в 02.30 час. на <АДРЕС> водитель <ФИО1> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. рег. знак <НОМЕР>. Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством у <ФИО1> были выявлены такие признаки алкогольного опьянения, как запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи с чем <ФИО1>, был отстранен от управления транспортным средством. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ДАТА3> в 02.55 час с применением технического средства измерения АКПЭ-01 Мета, заводской номер прибора 17331 (дата последней поверки - <ДАТА4>) у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения - показания прибора - 1,121 мг/л - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что подтверждается также бумажным чеком-носителем с данными результатами освидетельствования. C результатами данного освидетельствования <ФИО1> согласился, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 42 АР <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об АП; протоколом от <ДАТА3> об отстранении <ФИО1> от управления транспортным средством, в связи с наличием у него признаков опьянения; актом освидетельствования от <ДАТА3>, согласно которому у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения - показания прибора - 1,121 мг/л - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе; видеозаписью, протоколом о задержании ТС от <ДАТА3>, копией водительского удостоверения, справкой инспектора по ИАЗ и другими материалами дела. Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности соответствуют положениям Кодекса РФ об АП, суд считает их совокупность достаточной для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Действия <ФИО1> суд считает правильно квалифицированными ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном. Также мировой судья учитывает, что <ФИО1> привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, по которым не истек срок, предусмотренный ст.4.6 Кодекса РФ об АП, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность. Исходя из конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок. Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным <ФИО1> Данилу Игоревича в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по КО - Кузбассу (Управление МВД России по г.Новокузнецку), Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово, ИНН <***>, КПП 421701001, р/с <***> в отделение КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово, БИК 013207212, ОКАТО 32731000, ОКТМО 32731000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810442230310032284.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка (<...>).
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Разъяснить, что в силу ст.32.7 Кодекса РФ об АП, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством следует сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Новокузнецка в течение 10 суток с момента получения (вручения) его копии.
Мировой судья М.Н.<ФИО>