УИД31MS0071-01-2023-002305-84 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 5-312/2023

по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области, Оробинская Е.А., (<...>),

рассмотрев 28 ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 1 22.08.2023 года в 03 часа 25 минут на ул. Пролетарской, д. 12 с. Ездочное, Чернянского района, Белгородской области, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем ВАЗ 21214 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он 22.08.2023 года в 03 часа 25 минут управлял вышеуказанным автомобилем после употребления спиртных напитков. Водительского удостоверения не имеет. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается: протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, о доставлении лица, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем информации технического средства измерения, рапортом, сведениями о привлечениях. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 31 БД № 292446 усматривается, что 22.08.2023 года в 03 часа 25 минут водитель ФИО1 был отстранен от управления автомобилем, так как имел признаки алкогольного опьянения (производилась видеозапись) (л.д.4). В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР № 163044 от 22.08.2023 года в отношении ФИО1 указано, что освидетельствование проводилось инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району с применением прибора алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 002203 (дата последней поверки 19.10.2022 года), по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, указан результат 0,762 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО1 воздухе. Результаты освидетельствования отражены также на бумажном носителе информации технического средства измерения. С результатом освидетельствования ФИО1 был ознакомлен и с ним согласен, о чем имеется соответствующая запись в акте и чеке прибора (л.д.5). Согласно протокола о задержании транспортного средства 31 БЗ № 222814 от 22.08.2023 года транспортное средство ВАЗ 21214 государственный регистрационный знак <***> было передано ФИО2 (л.д.6). Согласно протокола о разъяснении прав, имеющегося в материалах дела (л.д.2), ФИО1 22.08.2023 г. сотрудниками ДПС была предоставлена возможностьреализации права на защиту. Данным правом он не воспользовался.

Обстоятельства совершения правонарушения ФИО1 1 изложены в рапорте инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району ФИО3 от 22.08.2023 года (л.д.10). Согласно справки врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району ФИО4 от 22.08.2023 года, ФИО1 водительское удостоверениене выдавалось (л.д.12). Согласно справки ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району от 22.08.2023 года, ФИО1 1 повторности по ст.ст. 12.8,12.26 КоАП РФ и ст.ст.264,264.1 УК РФ не имеет (л.д.11).

Обстоятельства совершения ФИО1 1 административного правонарушения изложены в протоколе об административном правонарушении от 22.08.2023 года 31 БА № 200491 (л.д.3). С момента возбуждения дела об административном правонарушении и при составлении указанного протокола ФИО1 1 были разъяснены его права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ. Замечаний по содержанию протокола от него не поступало.

Из протокола о доставлении лица совершившего административное правонарушение следует, что ФИО1 1 был доставлен в ОМВД России по Чернянскому району для своевременного рассмотрения дела в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - 22.08.2023 года в 05 часов 10 минут.

На видеозаписи зафиксировано отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, задержание транспортного средства в отношении ФИО1 1 от 22.08.2023 года. В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФоб административных правонарушениях оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина ФИО1 1 в содеянном нашла свое подтверждение.

Пунктами 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, не имея при себе водительского удостоверения.

В соответствии с исследованными письменными доказательствами судьей принимается как допустимое доказательство по делу 1DVD-диск исследованный в судебном заседании, с видеофиксацией правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в соответствии с которым зафиксировано отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, задержание транспортного средства в отношении ФИО1 1 от 22.08.2023 года.

Действия ФИО1 1 мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 1 действовал с прямым умыслом, зная, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами запрещено, управлял автомобилем, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел его последствия и сознательно их допускал. При назначении административного наказания ФИО1 1 судья учитывает характер совершенного им правонарушения, личность привлекаемого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 1 судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 1 судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ.

Согласно характеристике администрации Ездоченского сельского поселения Чернянского района Белгородской области, ФИО1 характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (л.д.14). Согласно сведений ОМВД России по Чернянскому району о привлеченияхФИО1 1 к административной ответственности следует, что он к административной ответственности в течение года привлекался по гл. 12 КоАП РФ (л.д.15). ФИО1 1 совершил грубое нарушение правил дорожного движения. Управляя автомобилем, не имеющий права управления транспортными средствами и под воздействием алкоголя, ставил под угрозу жизнь людей, безопасность движения других автомобилей.

Наказание ФИО1 1 должно быть назначено в виде административного ареста. Обстоятельств, по которым ему не может быть применено наказание в виде административного ареста установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ в судебном заседании не установлено (справка врача ОГБУЗ «Чернянская ЦРБ им. П.В. Гапотченко» от 28.11.2023 г.). На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по данной статье наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 12 часов 45 минут 28 ноября 2023 года, т.е. с момента вынесения постановления. Копию постановления направить для исполнения в ОМВД России по Чернянскому району, вручить ФИО1 Постановление может быть обжаловано в Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Чернянского района Белгородской области.

Мировой судья подпись Е.А.Оробинская