Решение по административному делу
КОПИЯ УИД 35MS0020-01-2025-004303-23 Дело № 5-586/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 25 июля 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 20 Комиссарова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт <НОМЕР>
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (юридический адрес: <...>, помещ. 1) в нарушение п.2 ст. 230 Федерального закона от 05.08.2000 № 117-ФЗ «Налоговый Кодекс РФ. Часть вторая», 23.08.2024 года представила расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев 2024 года, при установленном сроке - не позднее 25 июля 2024 года.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки суду не представила, ходатайств об отложении дела не заявила.
Судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами:
- протоколом №35002516000488900002 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.6 частью 1 КоАП РФ в отношении ФИО1 от 25.06.2025 года, в котором отражено существо административного правонарушения; - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, из которой следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> представило 23.08.2024 года расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ), 1151100, первичный, за 6 месяцев, квартальный, 2024; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> из которой следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1. Судья оценил доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями со ст. 26.11 КоАП РФ. Имеющиеся в деле доказательства согласуются между собой и содержат сведения о факте совершенного административного правонарушения. Судья считает факт совершения административного правонарушения доказанным, в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Учитывая, что ФИО1 на дату совершения административного правонарушения не была привлечена к административной ответственности за аналогичное правонарушение, деяниями ФИО1, не причинен вред жизни (здоровью) людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, к ФИО1, подлежат применению положения ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подлежит замене на предупреждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Комиссарова М.В. Копия «верна» мировой судья Комиссарова М.В.