1

Дело №5-703/2025 Копия

УИД 13MS0027-01-2025-002762-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2025 г.

Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2025 г.

г. Саранск Республика Мордовия 21 августа 2025 г.

Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Батршина Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ОБЕЗЛИЧЕНО,

установил:

29 июня 2025 г. в 11 часов 11 минут водитель ФИО1, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090) (далее – ПДД РФ), управляя транспортным средством марки Шевроле Круз, государственный регистрационный знак №, на ул. Полевая, д.46, рп.Ялга го. Саранск Республики Мордовия, осуществила обгон впереди движущегося транспортного средства, выехав на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки в противоположных направлениях, чем совершила правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что с правонарушением согласна, вину признает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

В силу пункта 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов», 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Как лицо, имеющее право управления транспортным средством, ФИО1 обязана знать данные требования ПДД РФ и соблюдать.

Из материалов дела усматривается, что 29 июня 2025 г. в 11 часов 11 минут водитель ФИО1, в нарушение пункта 1.3 ПДД РФ, управляя транспортным средством марки Шевроле Круз, государственный регистрационный знак №, на ул. Полевая, д.46, рп.Ялга го. Саранск Республики Мордовия, осуществила обгон впереди движущегося транспортного средства, выехав на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки в противоположных направлениях.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 13 АП №270479 от 23 июля 2025г.; письменными объяснениями Ч.В.А. от 09 июля 2025 г.; письменными объяснениями ФИО1 от 23 июля 2025 г. и ее пояснениями в судебном заседании; копией проекта организации дорожного движения; копией страхового полиса ХХХ №; материалом фото и видеофиксации и другими материалами дела.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении содержит необходимые сведения, которые должны быть отражены в нем в силу статьи 28.2 КоАП РФ, событие административного правонарушения описано в протоколе с учетом диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ и с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.

Достоверность обстоятельств, зафиксированных на фотоснимке и видеозаписи, сомнений не вызывает. Содержание видеозаписи позволяет наряду с иными доказательствами, имеющимися в деле, установить событие и обстоятельства вмененного правонарушения

Таким образом, вину ФИО1 мировой судья считает доказанной, ее действия подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, признания ею вины в совершении административного правонарушения, что мировой судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, ее имущественного положения, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Республике Мордовия (МВД по Республике Мордовия) л/с <***>, КПП 132601001, ИНН <***>, р/с <***> в Отделении НБ Республики Мордовия Банка России/УФК по Республике Мордовия г. Саранск, БИК 018952501, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 89701000, УИН 18810413251010013214.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Квитанцию об уплате штрафа до истечения 60-ти дневного срока необходимо представить в аппарат мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы мировому судье.

Мировой судья (подпись) Е.А. Батршина

Копия верна:

Мировой судья Е.А. Батршина