Решение по административному делу
Дело № 5-744/2023-5-1 Поступило: 10.10.2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 630088 <...> этаж, кабинет № 7
31 октября 2023 года город Новосибирск
Мировой судья 1-го судебного участка Кировского судебного района города Новосибирска Акулова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, гражданина РФ, не работающего, водительское удостоверение серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> ГИБДД 0014, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в 10 час. 45 мин. ФИО2, управляя автомобилем Ниссан Альмера, г/н <НОМЕР>, на <АДРЕС>, г.Новосибирска, в нарушение требований дорожной разметки 1.3, выехал полосу, предназначенную для встречного движения. Двигался по <АДРЕС> со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС> проезд с левым поворотом на <АДРЕС> в сторону ул.<АДРЕС>. В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела посредством смс-уведомления, о причинах неявки суду не сообщил. В связи с этим, руководствуясь ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в соответствии с требованиями закона, из которого усматривается, что <ФИО1>, управляя автомобилем Ниссан Альмера, г/н <НОМЕР>, на <АДРЕС>, г.Новосибирска, в нарушение требований дорожной разметки 1.3, выехал полосу, предназначенную для встречного движения. Двигался по <АДРЕС> со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС> проезд с левым поворотом на <АДРЕС> в сторону ул.<АДРЕС>. С данным протоколом <ФИО1> был ознакомлен, при этом каких-либо замечаний, относительно содержащихся в нем сведений, не указал; - схемой совершенного административного правонарушения, составленной инспектором ДПС в присутствии <ФИО1>, с которой последний был согласен;
- другими материалами дела. Вышеуказанные доказательства суд считает достоверными и принимает во внимание в полном объеме, поскольку они согласуются между собой и являются допустимыми, так как были получены в соответствии с требованиями закона. Каких-либо объективных данных, позволяющих сомневаться в их достоверности, суду не представлено. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно правовой позиции, приведенной в пп. «б» п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В частности, такие требования ПДД РФ установлены в пункте 9.1(1) ПДД РФ, согласно которому на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Таким образом, действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в случае, не указанном в ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела мировым судьей не установлено. Руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании санкции которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области) ИНН <***>, р/с <***> Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г.Новосибирск, БИК 015004950, код ОКТМО 50701000, кор.счет: 40102810445370000043, КПП 540601001, КБК 188 1 16 01123 01 0001 140, УИН: <НОМЕР>, плательщик <ФИО1>.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (если таковые предоставлялись судом). Разъяснить, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить, что при отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию настоящего постановления направить в Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г.Новосибирску.
Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Н.А. Акулова Копия верна:
Подлинник постановления находится в деле № 5-744/2023-5-1 судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Новосибирска. Постановление вступило в законную силу «___»______________2023 г. Срок предъявления к исполнению 2 года. Постановление направлено судебным приставам _________________ Административный штраф ___________________ уплачен/ не уплачен
Мировой судья Н.А. Акулова