КОПИЯ Судебный участок <НОМЕР> Дело <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> УИД: 70MS0042-01-2023-004565-74 634050, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, каб. 408
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Белый конь» (634021, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15, пом. 31-35, ИНН: <НОМЕР> ФИО3 <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Республике, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 59, паспорт иностранного гражданина: <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА3> в 00.01 час. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15, пом. 31-35, Асанбеков Уртам, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Белый конь» (далее по тексту - ООО «Белый конь»), в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) не представил в УФНС России <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 2022 год, срок представления - <ДАТА4> Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В судебное заседание ФИО3 не явился, причин уважительности неявки мировому судье не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, извещался путем направления судебных повесток, которые не получил, конверты возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает, что ФИО3 был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного рассмотрения дела, и находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, судья считает вину ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения доказанной и основывает свои выводы о его виновности на следующем.
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> <ДАТА3> в 00.01 час. ФИО3, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Белый конь», не представил в УФНС России по <АДРЕС> области расчет по страховым взносам за 2022 год.
В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ расчет по страховым взносам по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. В силу ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Таким образом, срок представления расчета по страховым взносам за 2022 год- <ДАТА4> Кроме того, вина ФИО3, подтверждается копией выписки из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «Белый конь» поставлено на учет в налоговом органе <ДАТА7>, директором является ФИО3, место нахождения юридического лица: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15, пом. 31-35. В силу ст. 2.4 КоАП РФ ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Бездействие ФИО3 судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ. Совершение названного административного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении ФИО3 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, судья полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Асанбекова Уртама признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья <ФИО1>
Оригинал постановления находится в деле <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС>.