ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 21 ноября 2023 года
Мировой судья 168 судебного участка района Северное Тушино города Москвы – Эрдыниев Е.Э.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ в отношении:
должностного лица – руководителя ООО «СМОУГ» ФИО1 ФИО, паспорт:НОМЕР ДАТА года рождения, уроженца СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:МЕСТО, сведения о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИОсовершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.14.25 КоАП РФ, то есть представила в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, содержащие заведомо ложные сведения, когда такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно:
22.11.2022 года ФИО1 ФИО, являясь на указанную дату заявителем, в электронном виде представила за вх.№477188А в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – Межрайонную ИФНС России № 46 по г. Москве, расположенную по адресу: <...> домовлд.3, стр.2, документы для государственной регистрации ООО «СМОУГ», в том числе:
- Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании;
- Решение №1 единственного учредителя ООО «СМОУГ» от 09.11.2022 г.;
содержащие заведомо ложные сведения о ФИО1 ФИОкак об учредителе юридического лица ООО «СМОУГ».
ФИО1 ФИОв судебное заседание явился, вину в совершенном правонарушении признал, фактических обстоятельств дела не отрицал.
Мировой судья, выслушав привлекаемое лицо, проверив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пп.«д» п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения, в том числе, об учредителях (участниках) юридического лица.
Согласно ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются в числе прочих документов подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны.
Согласно п.1 ст.25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством РФ.
В соответствии с ч.5 ст.14.25 КоАП РФ представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Вина ФИО1 ФИОв совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом №46.23.Д-589 об административном правонарушении от 18.09.2023г. года, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающим требованиям ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ (л.д.3-4);
- справкой о юридических лицах (л.д.21);
- распиской в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица от 17.11.2022 г. (л.д.22);
- заявлением о государственной регистрации юридического лица при создании, удостоверенное подписью ФИО1 ФИО, как руководителем (учредителем) юридического лица ООО «СМОУГ» (л.д.23-28);
- решением единственного учредителя №1 о создании ООО «СМОУГ» (л.д.29);
- решением о государственной регистрации №477188А от 22.11.2022 г. (л.д.32);
- решением №257274А об отказе в государственной регистрации от 14.06.2023 г. (л.д.17-18);
-протоколом допроса свидетеля №7716975579/1 от 01.04.2023 г. (л.д.39-43);
-протоколом допроса свидетеля №7716975579/1 от 01.04.2023 г. (л.д.44-48).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, так как они получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений, суд признает их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу.
Таким образом, судом установлено, что документы, представленные в Межрайонную ИФНС России № 46 по г. Москве для государственной регистрации ООО «СМОУГ», содержали заведомо ложные сведения о ФИО1 ФИО
Вышеуказанные действия являются нарушением законодательства и свидетельствуют о наличии признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.14.25 КоАП РФ.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО1 ФИОправонарушения и квалифицирует действия по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности привлекаемого лица и полагает правомерным назначить ему административное наказание в виде дисквалификации в пределах санкции ч.5 ст.14.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – руководителя ООО «СМОУГ» ФИО1 ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде дисквалификации сроком на 2 (два) года.
Разъяснить, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 32.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности.
После вступления настоящего постановления в законную силу, направить его в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных для внесения сведений о дисквалифицированных лицах.
Жалоба на постановление может быть подана в Тушинский районный суд города Москвы, через 168 судебный участок района Северное Тушино города Москвы, в течение ДЕСЯТИ суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Э.Эрдыниев